Новости События ЦБС Осужденным – о счастье материнства
05.06.19

Осужденным – о счастье материнства

Oi osujdennim  o schaste materinstva128 мая отдел искусств Центральной городской библиотеки провел профилактическое мероприятие «Счастье материнства» для женщин, осужденных с отсрочкой отбывания наказания. Зрительницам, состоящим на учете в филиале по АГО ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, был показан короткометражный фильм «Пусть ветер унесет мои слова» из коллекции Всероссийского кинофестиваля «АРТкино».

Героиня фильма Шаура, брошенная в детстве матерью, мечтает выйти замуж. Помехой этому видит своих сыновей-близнецов. Проклиная их, героиня едва не обрекает детей на страдания.

Oi osujdennim  o schaste materinstva2Oi osujdennim  o schaste materinstva3

Жанр картины, получившей в 2016 году приз зрительских симпатий, обозначен как мистическая драма. Фильм поставлен молодым башкирским режиссером Айнуром Аскаровым. Сценарий написан Шаурой Шакуровой по мотивам древнетюркского эпоса о человеке, обреченном материнским проклятием на вечные скитания. В отличие от притчи, в финале картины сценаристка дала возможность героине измениться, стать настоящей матерью.

Oi osujdennim  o schaste materinstva4Oi osujdennim  o schaste materinstva5

Фильм произвел на собравшихся сильное впечатление. Последовало короткое обсуждение, после которого пришли к единому мнению: «Каждое слово, сказанное родителями в процессе воспитания детей, очень важно в становлении личности ребенка».

Oi osujdennim  o schaste materinstva6

К слову сказать, библиотеки Централизованной библиотечной системы Ангарска ведут просветительскую работу и в исправительных колониях. Так, 10 мая заведующая отделом искусств Ирина Липатникова провела в ИК-7 час памяти «Когда пушки стреляют – музы не молчат», посвященный культурной жизни блокадного Ленинграда.

Эта работа библиотекарей является частью единого учебно-воспитательного процесса в отношении осужденных, рассчитанного на их исправление, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, к традициям человеческого общежития. Такие встречи полезны для повышения их образовательного и культурного уровня. А библиотекари помогают формированию этих нравственных принципов.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.

tube8