События События ЦБС Тайны островов библиографии
13.04.18

Тайны островов библиографии

3B tayni ostrovov bibliografii9По традиции в апреле в ангарской библиотечной системе проводится месячник библиографии. Началом цикла мероприятий в рамках месячника в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного стала квест-игра «Тайны островов библиографии» для учащихся восьмых классов СОШ №31.

3B tayni ostrovov bibliografii 3B tayni ostrovov bibliografii2

В начале игры ведущая, библиотекарь Лидия Нестерова, рассказала ребятам о поисковой системе, которая существует в каждой библиотеке. С помощью слайдовой презентации объяснила, что входит в эту поисковую систему. Затем ребята разделились на четыре команды: «Парус», «Командоры», «Книголюбы» и команда «А». Они получили маршрутные карты с указанием островов и карточки с библиографическими заданиями.

3B tayni ostrovov bibliografii6 3B tayni ostrovov bibliografii7 3B tayni ostrovov bibliografii11 3B tayni ostrovov bibliografii13 3B tayni ostrovov bibliografii10

В проведении квест-игры участвовали все специалисты библиотеки. Они находились на локациях под названиями «Остров справочных изданий», «Остров каталогов», «Остров указателей», «Остров электронной базы данных ЦБС (ЭБД)». Объясняли содержание «острова», давали ребятам задания и оценивали их выполнение. За правильный ответ каждая команда получала смайлик красного цвета. На одном из островов команда должна была найти ключевое слово и закончить высказывание писателя-классика. Ребята увлеченно и с интересом включились в игру.

3B tayni ostrovov bibliografii5

Для выявления команды-победителя в конце игры ребят ожидал блиц-турнир. Первое место заняла команда «А», участники которой на «отлично» прошли маршрут, победили в блиц-турнире и ответили на дополнительные вопросы. Они получили грамоту, памятные призы в виде школьных принадлежностей и сфотографировались на память.

Ребята ушли с мероприятия с новыми знаниями, практическими навыками и хорошим настроением. Присутствующие учителя отметили, что выбрана актуальная тема и полезная информация преподнесена в необычной форме.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №3 по адресу: г. Ангарск, 63 квартал, дом 3 (площадь Ленина); контактный телефон: 8 (3955) 52-27-14.