Новости События ЦБС Офицер с душой поэта
29.04.19

Офицер с душой поэта

19B ofitser s dushoy poeta22019 год – юбилейный не только для мегетской библиотеки, но и для всего поселка. В этом году Мегет отмечает свое 75-летие. В честь этого замечательного события библиотека пригласила учащихся средней школы на встречу с талантливым земляком.

Началось мероприятие рассказом об истории Мегета: от появления первого дома станционного смотрителя до современного рабочего поселка с населением почти в десять тысяч человек. Ребята просматривали слайды с историческими фотографиями и фактами о Мегете. Отвечали на вопросы викторины о родном поселке. Отгадывали фотозагадки (где это место находится в Мегете).

19B ofitser s dushoy poeta19B ofitser s dushoy poeta1

Следующая часть мероприятия была посвящена знаменитому мегетчанину. Александр Леонидович Копылов – офицер запаса, много лет он отдал Северному военному флоту и службе в органах внутренних дел. Он коренной сибиряк, вырос в селе Максимовщина Иркутского района.

Александр Леонидович – необычайно увлеченный, творческий человек, офицер с душой поэта. Многие его стихотворения стали песнями и даже гимнами: «Гимн хоккея с мячом», «Марш торпедистов». Удостоился своего гимна и Мегет – любимый поэтом поселок.

Это музыкальное произведение, написанное в ритме вальса, ребята смогли услышать после небольшого рассказа Александра Леонидовича о себе и чтения своих лучших стихов. Творчество поэта, посвященное поселку, пронизано любовью и благодарностью к нему и к его жителям.

Искренность, простота и, безусловно, талант этого замечательного человека вызвали у ребят интерес к творчеству поэта. А тематическая подборка мероприятия – гордость за свою «малую родину» и желание заботиться о ней и беречь ее.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №19 по адресу: Ангарский городской округ, поселок Мегет, 1 квартал, дом 36, помещение 79; контактный телефон: 8 (3952) 49-23-33.