Новости События ЦБС О звездных и земных орбитах
29.04.19

О звездных и земных орбитах

Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?
Частые звездочки, звездочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звезды небесные,
Силу великую знания жгучего?
И почему так, когда вы сияете,
Маните в небо, в объятья широкие?
Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
Звезды небесные, звезды далекие!

Сергей Есенин

10B o zvezdnih i zemnih orbitah4Какими бывают звезды, есть ли жизнь на других планетах, кто первым из живых существ побывал в космосе? Об этом и многом другом узнали пользователи детской библиотеки №10 из цикла мероприятий «На звездных и земных орбитах», посвященного Дню космонавтики и 85-летнему юбилею первого космонавта Юрия Гагарина.

Самые юные читатели библиотеки – ребята из детского учреждения №33 – отправились в литературно-познавательное путешествие «Загадки Вселенной» и узнали о «звезде по имени Солнце», «косматых звездах» – кометах, о планетах и их спутниках.

10B o zvezdnih i zemnih orbitah110B o zvezdnih i zemnih orbitah3

Ребята постарше приняли участие в интерактивных играх «Между звездных огней» и «Бесконечно притягательный космос», рассказывающих о выдающихся ученых, изобретателях, основоположниках космонавтики – Константине Циолковском и Сергее Королеве, о героях, покоривших космические дали, – Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, Светлане Савицкой.

Также мальчишки и девчонки смогли познакомиться с литературой по астрономии и космонавтике, поучаствовать в «создании ракеты», разгадать космические загадки с помощью выставки-игры «Тайны Вселенной».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №10 по адресу: г. Ангарск, 95 квартал, дом 12; контактный телефон: 8 (3955) 67-83-81.

tube8