Новости События ЦБС О самом важном для России
07.11.19

О самом важном для России

Chz o samom vajnom dlya rossii 5Самым главным для любого государства является народ, точнее народы, живущие на его территории, каждый из которых имеет свои традиции, языковую культуру, иногда религию, восхищается своими героями.
Для нашей страны этнографический вопрос особенно актуален, поскольку на территории самого большого государства проживает огромное количество народов – больших и совсем малочисленных, таких разных и интересных.

С целью повышения уровня этнографической грамотности населения удмуртские специалисты задумали провести по всей стране «Большой этнографический диктант». Первое такое мероприятие состоялось 4 года назад. Сегодня в нем принимают участие все 85 регионов России и 38 зарубежных стран.

1 ноября «Большой этнографический диктант» прошел в Ангарске. В отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки, чтобы проверить уровень своей этнографической грамотности и узнать что-то новое о народах и народностях, живущих с нами по соседству, собрались более 50 человек.

Chz o samom vajnom dlya rossii 2Chz o samom vajnom dlya rossii 3

Участникам было предложено ответить письменно на 30 вопросов теста, ответы фиксировались на специальных бланках, а также дублировались на бланках самоконтроля, чтобы потом сравнить с верными ответами. Всего за тест можно получить 100 баллов. На решение теста было отведено 45 минут. Выполнять задания коллективно, пользоваться при выполнении любыми техническими средствами строго запрещалось.
Как признались участники диктанта, в этом году вопросы были значительно усложнены, однако интереса это не убавило, а, напротив, сработало подобно приманке. Несколько молодых людей, написав диктант, попросили у библиотекарей справочники по этнографии и традициям народов Сибири.

Chz o samom vajnom dlya rossii 1Chz o samom vajnom dlya rossii 4Chz o samom vajnom dlya rossii 6Chz o samom vajnom dlya rossii 7

Добавим, что результаты Большого этнографического диктанта (по идентификационным номерам участников) будут размещены на стенде в холле читального зала библиотеки, а также на сайте акции: www.miretno.ru – и сайте Федерального агентства по делам национальностей: www.fadn.gov.ru – 12 декабря 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на тех же сайтах уже 10 ноября 2019 года.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4; контактный телефон: 8 (3955) 55-09-69.

tube8