События События ЦБС Наследие сибирских народов
09.10.18

Наследие сибирских народов

16B nasledie sibirskih narodov 2С 24 сентября по 1 октября в детских библиотеках Прибайкалья традиционно проходит областная акция «Неделя национальных культур «Радуга дружбы».

В детской библиотеке №16 им. А. Стародубовой прошли мероприятия, на которых ученики из гимназии №8 и школ №№17 и 9 смогли познакомиться с культурой и фольклором коренных народов: бурятов, эвенков и тофаларов.

Несмотря на то, что своей письменности у народов Сибири не было, жажда познания мира неудержимо тянула людей к творчеству. Слагались песни и былины, сказки и легенды, мифы и предания. Народные сказки очень интересны, они отражают особенности быта людей края, описывают местную природу, животный мир. Эти творения – бесценное наследство сибирских народов. Они передавались из уст в уста и несли в себе огромную духовную силу. В них отражается история народа.

16B nasledie sibirskih narodov 1

В ходе мероприятия ребята не только знакомились со сказками, но и рассуждали о смысле этих произведений. В завершении ведущая, Елена Лыхина, пожелала ребятам чаще читать сказки и легенды сибирских народов. Они учат добру, справедливости, бережному отношению к близким людям.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в детскую библиотеку №16 им. А. Стародубовой по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.

10.10.18 12:54 Pawa Ответить
Нужная информация для ребят. Спасибо за ваш труд.