Новости События ЦБС Наши в Питере, или О музейном наследии и цифровой культуре
05.12.18

Наши в Питере, или О музейном наследии и цифровой культуре

OI nashi v pitere ili o muzeynom nasledii i tsifrovoy kulture1Сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки приняли участие в международной научно-практической конференции, которая проходила 12 – 14 ноября в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга. Конференция была посвящена 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и называлась «Музейное наследие и цифровая культура».

На базе отдела искусств ЦГБ вот уже 4 года работает информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». За это время здесь побывало около 5 тысяч посетителей.

OI nashi v pitere ili o muzeynom nasledii i tsifrovoy kulture2

Накануне конференции, 17 октября, Русский музей заключил с Централизованной библиотечной системой новое соглашение о сотрудничестве по проекту «Русский музей: виртуальный филиал». А это значит, что виртуальный филиал Ангарска прошел проверку на качество.

В ходе конференции были освещены актуальные вопросы использования цифровых ресурсов Русского музея в просветительской и образовательной деятельности, рассмотрен опыт работы информационно-образовательных центров в учреждениях культуры и образования.

Сотрудники Центральной городской библиотеки участвовали в обсуждениях круглого стола «Виртуальный филиал Русского музея. Новый формат», внесли свое предложение по интеграции цифровых ресурсов Русского музея в учебный процесс образовательных учреждений. Предлагалось использовать произведения изобразительного и музыкального искусства с целью художественно-эстетического развития личности. Это возможно при тесном сотрудничестве с преподавателями детских школ искусств города.

OI nashi v pitere ili o muzeynom nasledii i tsifrovoy kulture3

В конференции приняли участие около 100 человек ‒ руководители и сотрудники 52 виртуальных филиалов, специалисты в сфере культуры и IT-технологий, представители Министерства культуры РФ и региональных органов государственной власти, руководители и сотрудники учреждений культуры и образования.

Для участников конференции были организованы экскурсии по Михайловскому замку, Центру мультимедиа и временным выставкам Русского музея.

OI nashi v pitere ili o muzeynom nasledii i tsifrovoy kulture4

Такие рабочие встречи дают хороший толчок для дальнейшего развития.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.