Новости События ЦБС Музыка ее души
09.10.18

Музыка ее души

OI muzika ee dushi 230 сентября ко Дню пожилого человека в отделе искусств ЦГБ прошел творческий вечер автора-исполнителя Ирины Липатниковой. На встречу пришли как давние поклонники Ирины, так и те, кто совсем не знает ее творчества. А знакомила слушателей с песенно-поэтическим миром, с музыкой души исполнительницы музыковед Ирина Евдокимова.

OI muzika ee dushi 1

В этот вечер прозвучали лирические песни и романсы на стихи поэтов XIX–XX веков: Евдокии Растопчиной, Михаила Лермонтова, Наталии Бромлей, Альфонсаса Малдониса, Николая Грибачева, Анатолия Гордеева, ангарского поэта Людмилы Соболевской и других.

Отдельно стоящий ряд песен Ирины – на стихи поэта-народника Николая Тряпкина – был исполнен певицей a capella. Прозвучавшие «Ночка темная», «Виноградие» вызвали восторг у зрителей.

Совершенно замечательным подарком для слушателей стали песни в аранжировке иркутского гитариста-виртуоза Александра Саги. Ирина исполнила их под «минусовую» фонограмму. Здесь соединились женское и мужское начала, они придали песням новое волнующее звучание.

Еще одним сюрпризом для слушателей стал фрагмент композиции «Переплетение судеб. Волошин и Цветаева». Саму композицию Ирина Евдокимова и Ирина Липатникова создали год назад. Она с успехом была показана в отделе искусств, затем в выставочном зале Городского музея.

В этой части программы вечера Ирина Липатникова читала стихи Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой под звучавшую на фортепиано импровизацию в исполнении Ирины Евдокимовой, а фоном на экране шел видеоряд акварельных работ Волошина и видов Коктебеля.

Завершающим аккордом программы стала песня «Благословенны...» на стихи Владислава Фатьянова. Благодарные слушатели чутко внимали происходящему. Затем щедро одаривали аплодисментами и цветами исполнителей. Расходиться не хотелось.

Значит, будут еще встречи!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.