Новости События ЦБС «Могучий гений Шекспира»
16.04.19

«Могучий гений Шекспира»

Когда твоя звезда зажглась над океаном,
Для Англии в тот день ты сыном стал желанным;
Сокровищем своим она тебя сочла,
Дотронувшись рукой до твоего чела.

Рабиндранат Тагор. «Шекспир»

Ab moguchiy geniy shekspira1Вот уже многие годы в литературоведческой среде ведутся споры: а был ли такой драматург – Вильям Шекспир?..

Работники отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки в этом нисколько не сомневаются. И накануне дня рождения Великого англичанина (так называл Шекспира Борис Пастернак) предложили своим читателям литературно-театральную композицию «Могучий гений Шекспира».

Согласитесь, нельзя объять необъятное. Это в полной мере относится к творчеству знаменитого драматурга. А потому акцент в мероприятии был сделан лишь на нескольких всем известных пьесах Шекспира: «Венера и Адонис», «Лукреция», «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Зимняя сказка».

Шекспира можно читать: в течение дня работала книжная выставка-восхищение с одноименным названием. О Шекспире можно узнать не только в учебниках по литературе: подтверждением тому звучали поэтические произведения Рабиндраната Тагора и Маргариты Алигер. Шекспира можно смотреть: зрителям были предложены отрывки из художественных фильмов «Двенадцатая ночь», «Гамлет», мультфильма «Зимняя сказка».

Ab moguchiy geniy shekspira2

Украшением литературно-театральной композиции стало выступление актеров театра-студии «Родничок» Дворца творчества детей и молодежи. Екатерина Шигаева и Екатерина Веснина показали отрывок из пьесы «Ромео и Джульетта», а Всеволод Дербенёв прочитал шекспировские сонеты.

Ab moguchiy geniy shekspira3ab moguchiy geniy shekspira4Ab moguchiy geniy shekspira5

И участники, и ведущие, а главное, зрители – все остались очень довольны!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.

tube8