Новости События ЦБС Минуты поэзии с М. Ю. Лермонтовым
21.10.19

Минуты поэзии с М. Ю. Лермонтовым

1B minuti poezii s m yu lermontovim 1По случаю 205-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова в библиотеке №1 прошли мероприятия под названием «Минуты поэзии с Лермонтовым».

Была организована книжная выставка «Парус мятежный», у которой мы и беседовали с читателями. В первую очередь отмечался тот факт, что не было во всей мировой литературе столь великого поэта, жизнь которого оборвалась так рано – Лермонтов погиб, не достигнув 27 лет. Практически только 4 года после гибели А. С. Пушкина звучал его мужественный, бесстрашный голос, говоривший правду о российской действительности. За этот короткий срок созданы лучшие его произведения: стихи, поэмы, драмы, роман «Герой нашего времени» – первый психологический роман в русской литературе. Почти все – шедевры!

1B minuti poezii s m yu lermontovim 21B minuti poezii s m yu lermontovim 31B minuti poezii s m yu lermontovim 41B minuti poezii s m yu lermontovim 5

И мы вспоминали эти шедевры. Какое бы стихотворение о любви у Лермонтова не прочли, всюду любовь являлась нам в трагическом облике. Среди своих самых любимых произведений поэта многие читатели называли поэму «Демон». Говорили также и о том, насколько современна и актуальна его гражданская поэзия: стихотворение «Валерик» о братоубийственной войне на Кавказе и хрестоматийное «Родина», в котором он спорит с официальным патриотизмом и в конкретных деталях демонстрирует настоящую любовь к Родине, которая питается русской природой и жизнью простого народа. А с детьми вспоминали «Бородино».

За эту поэтическую неделю мы еще раз утвердились в том, что Лермонтов – великий поэт, его помнят и любят!

1B minuti poezii s m yu lermontovim 61B minuti poezii s m yu lermontovim 7

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.

tube8