Новости События ЦБС Мы с тобой, Нотр-Дам!
18.04.19

Мы с тобой, Нотр-Дам!

Ab mi s toboy notr-dam15 апреля 2019 года один из главных символов города Парижа и знаков европейской культуры – знаменитый Собор Парижской Богоматери – оказался охвачен огнем. Это стало настоящей трагедией не только для французов, но и для людей всего мира.

Собор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и, как визитная карточка Франции, привлекает до 14 миллионов посетителей в год. Возведенный в 1163 – 1345 годах на месте первой христианской церкви Парижа – базилики Святого Стефана, собор обрел славу после выхода в свет в 1831 году одноименного романа французского писателя Виктора Гюго.

Описать Нотр-Дам де Пари лучше, чем это сделал Гюго, невозможно. «...Вряд ли в истории архитектуры найдется страница прекраснее той, какою является фасад этого собора, где последовательно и в совокупности предстают перед нами три стрельчатых портала; над ними — зубчатый карниз, словно расшитый двадцатью восемью королевскими нишами, громадное центральное окно-розетка с двумя другими окнами, расположенными по бокам, подобно священнику, стоящему между дьяконом и иподьяконом; высокая изящная аркада галереи с лепными украшениями в форме трилистника, поддерживающая на своих тонких колоннах тяжелую площадку, и, наконец, две мрачные массивные башни с шиферными навесами. Все эти гармонические части великолепного целого, воздвигнутые одни над другими и образующие пять гигантских ярусов, спокойно развертывают перед нашими глазами бесконечное разнообразие своих бесчисленных скульптурных, резных и чеканных деталей, в едином мощном порыве сливающихся с безмятежным величием целого. Это как бы огромная каменная симфония; колоссальное творение и человека и народа».

На абонементе Центральной городской библиотеки, как и в других библиотеках Ангарска, можно найти роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», узнать информацию об истории собора из книг «Сто великих храмов мира» и «Сто великих чудес света». Подробнее об архитектуре Нотр-Дама расскажут книги «Мировая архитектура» и «История архитектуры и строительной техники», которые вы сможете отыскать в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.

tube8