События События ЦБС Мы – самый читающий регион
26.10.18

Мы – самый читающий регион

flag irkutskoy oblastiПо итогам Всероссийского конкурса  «Самый читающий регион», проведенного Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Иркутская область заняла первое место и получила звание «Литературного флагмана России».

На конкурс, который стартовал в апреле 2018 года, свои литературные проекты за 2017-2018 годы представили 82 региона нашей страны. При выборе победителя учитывались также инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в продвижении книги и чтения и поддержке литературных традиций регионов, учитывались статистические данные об инфраструктуре чтения в регионах.

Проект, представленный на конкурс Приангарьем, назывался «Иркутская область чтения – 80». Он посвящен 80-летию нашего региона, совпавшему с юбилеями Валентина Распутина, Александра Вампилова, Евгения Евтушенко.

В рамках проекта проведено 637 мероприятий, в которых приняло участие более 1,5 млн человек. В их числе праздничные встречи, спектакли, концерты, выставки, открытие Музея В. Г. Распутина, публикация полного библиографического указателя его трудов и литературы о нем, проведение Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, издание десяти томов трудов Е. А. Евтушенко. Логическим продолжением юбилейных мероприятий стало вручение в Иркутске Национальной литературной премии им. В. Г. Распутина в марте 2018 года. Тогда же в Приангарье было торжественно открыто региональное подразделение Российского книжного союза.

Иркутская область по праву была объявлена победительницей. Лауреатами конкурса стали Московская, Волгоградская и Ленинградская области. Церемония награждения состоится 15 ноября 2018 года в рамках IV конференции «Книжная политика регионов» секции «Литература и чтение» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

29.10.18 10:00 Pawa Ответить
В этом и ваша заслуга, уважаемые библиотекари!