Новости События ЦБС Месячник антитеррористической безопасности
11.10.17

Месячник антитеррористической безопасности

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 1В библиотеке №3 были проведены встречи в знак солидарности в борьбе с терроризмом.

15 сентября в читальном зале состоялось мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма «Терроризм – угроза обществу». Организатором его была Анна Петрук, специалист отдела по молодежной политике Управления по культуре и молодежной политике администрации Ангарского городского округа. Во встрече приняли участие представители разных образовательных учреждений города – всего десять команд: студенты семи техникумов, педагогического и медицинского колледжей и АнГТУ.

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 2

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 4 3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 3

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 8 3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 7 3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 6

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 5

Участники просмотрели видеоролики с участием известных актеров, высказавших мнения о толерантном отношении к людям разных национальностей, о проявлении человеческих качеств, лежащих в основе этого понятия. Далее соперники сошлись в дружеской оппозиции и приняли участие в конкурсе «Своя игра». Им были предложены вопросы о видах терроризма и экстремизма, основных терминах и понятиях. Далее ребята написали послания будущему поколению с призывом сохранять мир. Все активно и с азартом выполняли задания. Царила дружеская атмосфера.

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 14 3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 15

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 9

После всех этапов состязания члены жюри подсчитали баллы, присудили места, вручили памятные призы и грамоты.

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 13

21 сентября на встрече клуба «PROчтение» состоялось обсуждение книги финалиста премии «Русский Букер» Марины Ахмедовой «Дневник смертницы. Хадижа».

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 12

Цепляющее слух название книги настораживает, вызывает тревожные ассоциации. Но это – именно ДНЕВНИК девочки, живущей в небольшом горном селе Дагестана, даже и не подозревающей о своей трагической судьбе. В описании повседневной жизни, сельских новостей можно узнать об обычаях, привычках, правилах жизни жителей горного села, где люди живут так же, как испокон веков жили их предки, и верят в те же истины, в которые верили предыдущие поколения. Хадижа мечтает о любви, о нарядах, о городе, о счастливой обеспеченной жизни. И вот она попадает в большой город, где кипят страсти, где есть боевики и силовики, где с добром соседствует зло, а черное называют белым. Развязка этой истории жестока, несправедлива, но она заставляет нас задуматься о том, как важен в нашей жизни верный выбор. Книга основана на реальных событиях, а прототипом героини послужили жительницы Дагестана, причастные к бандподполью.

Мы слышим в новостях о преступлениях, совершенных смертниками, но не задумываемся, что привело их к этому. Эта книга помогает понять, как манипулируют сознанием молодых людей те, кто поддерживает терроризм.

3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 10 3B mesyachnik antiterroristicheskoy bezopasnosti 11

Пользователям было предложено ответить на вопросы анкеты «Ваше отношение к терроризму». Им нужно было выбрать один вариант ответа.

1. В современном обществе существует проблема терроризма?

• Полностью нет

2. Опасен ли терроризм для общества?

• Полностью нет

3. Вызывает ли терроризм у вас негативное отношение?

• Полностью нет

4. Можете ли вы при каких-нибудь обстоятельствах оправдать для себя террориста?

• Полностью нет

5. Могут ли террористические методы быть оправданы?

• Полностью нет

Из тридцати опрошенных пользователей библиотеки на первые три вопроса все ответили «Полностью да», на два последних вопроса все ответили «Полностью нет». Для получения практических знаний им было предложено прочитать информацию-совет из Интернет-ресурсов «Как вести себя в кризисной ситуации».

tube8