Новости События ЦБС Материнской души красота
07.12.18

Материнской души красота

«Мама» – самое красивое слово, произнесенное человеком.

Кайл Гибран

13B materinskoy dushi krasota528 ноября в библиотеке №13 прошел вечер отдыха, посвященный Дню матери в России. Вечер начался с добрых, прекрасных и таких нужных слов в адрес каждой мамы.

В мероприятии приняли участие читатели библиотеки. Арсений Правилов, четвероклассник школы №14, прочел стихотворения «Женщина с ребенком на руках» и «Ходит наша бабушка, палочкой стуча». А. Г. Селиванова исполнила песню «Мама, живи!» на слова Е. Верховской. Местный поэт-прозаик Н. П. Прошутинский прочел стихотворение собственного сочинения.

13B materinskoy dushi krasota13B materinskoy dushi krasota1

На вечер отдыха была приглашена семья Никитиных, которые представляли творческое объединение «Святославичи». В их исполнении прозвучала «Казачья колыбельная» на стихи М. Лермонтова, настоящая колыбельная песня младенцу, которая непременно заканчивалась заговором-оберегом. Глава семейства Никитиных, Константин, умело играл на гуслях, дети, Злата и Святояр, исполняли народные припевки, мама Ольга качала в импровизированной колыбели младенца, занимаясь рукоделием.

13B materinskoy dushi krasota213B materinskoy dushi krasota313B materinskoy dushi krasota4

А знаете ли вы, что такое «пестушки»? «Пестушки» – это короткий стишок, который читается дитятке нараспев и сопровождается действиями малыша – пробуждением, потягиванием, улыбкой, кормлением и т.д. Злата Никитина исполнила для гостей такие «пестушки». Оказывается, мы с вами пользуемся «пестушками» по сей день, приговаривая младенцу: «Идет коза рогатая за малыми ребятами...» или «По кочкам, по кочкам, по маленьким вершочкам, в ямку бух!».

Не обошлось и без официальной части. Приветственное слово было дано И. Н. Смолиной, помощнику депутата Думы АГО А. Ю. Шиянова, и А. В. Подскрёбышевой заместителю директора Центра поддержки общественных инициатив, благодаря которым было организовано чаепитие для присутствующих и переданы самые теплые слова от депутатов Думы АГО – А. Л. Алексеева и А. Ю. Шиянова.

Особенностью вечера было то, что все желающие могли прочитать любимые стихи о маме, спеть песню и поделиться своими мыслями и впечатлениями.

Вниманию присутствующих были представлены выставки «Свет материнской любви» и «О той, что жизнь дарует и тепло...».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №13 по адресу: г. Ангарск, 40 квартал, дом 1, ДК «Энергетик»; контактный телефон: 8 (3955) 52-52-93.