Новости События ЦБС Масленица к нам пришла!
13.03.19

Масленица к нам пришла!

16B maslenitsa k nam prishla5Масленица – самый шумный и веселый народный праздник, дошедший до нас с языческих времен. В Масленую неделю люди провожают зиму и встречают весну. Интересно, что каждый день Широкой масленицы на Руси по-особому назывался и праздновался. Об этом подробно рассказала библиотекарь Смашная Анна на мероприятии клуба «Веснянка» библиотеки №16 им. А. Стародубовой – «Веселая Масленица», которое прошло 10 марта.

16B maslenitsa k nam prishla116B maslenitsa k nam prishla2

Ведущая познакомила ребят с историей праздника, дети узнали о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего праздничная неделя заканчивалась Прощеным воскресеньем.

16B maslenitsa k nam prishla616b maslenitsa k nam prishla416B maslenitsa k nam prishla3

Кроме того, библиотекарь провела игры «Приделай нос снеговику», «Попади блином в печь», «Шуточные бои». А также мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Масленица домашняя» – символом этого замечательного народного праздника.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.