Новости События ЦБС #Лето с библиотекой
13.07.19

#Лето с библиотекой

6B letosbibliotekoy 1Много интересного, занимательного и увлекательного происходит в библиотеках Ангарска в летние месяцы.

В июне сотрудники библиотеки №6 снова встретились со школьниками, отдыхающими на летней площадке, чтобы предложить ребятам интересно и с пользой провести летние каникулы и посетить познавательные и развлекательные мероприятия под общим девизом «Зеленый мир – наш общий дом».

6B letosbibliotekoy 2 6B letosbibliotekoy 3

Настоящее раздолье ожидало ребят на экологических эстафетах «Эко-я, эко-мы, эко-мир». Двум командам предстояло наперегонки выполнить массу любопытных заданий. Например, сыграть в МЕМО и собрать одинаковые листья деревьев, разобраться в съедобных и несъедобных грибах, а также в садовых и лесных ягодах, узнать о самых необычных животных мира, сыграть в «растительное поле чудес», за определенное количество времени собрать мусор и распределить его по мусорным пакетам.

6B letosbibliotekoy 4

А завершилась игра обзором интереснейших книг о природе и животных, которые ребята с удовольствием полистали после мероприятия.

6B letosbibliotekoy 5

На интерактивном экологическом уроке «Чистый город начинается с тебя» мы предложили учащимся и педагогам обсудить очень важную тему, тему мусора и загрязнения окружающей среды, и вместе найти способы сделать дом, двор и город чище.

В каких местах люди чувствуют себя хорошо, а в каких нет? Почему за городом дышится легче? Откуда в кране берется вода? Куда девается мусор из урны? Ответы на эти и другие вопросы ребята нашли в ходе урока. С помощью игровых упражнений и групповых заданий наши экоспасатели выяснили, что чистота во многом зависит от того, как жители городов используют воду и энергию и как поступают с мусором.

6B letosbibliotekoy 6

Ребята узнали, что секрет чистоты заключается в простых, доступных каждому действиях, благодаря которым то место, где мы живем, может стать красивее и чище.

Все наши читатели с большим удовольствием, терпением и старанием участвуют в мастер-классах, а также в настольных играх, где приобретают новых друзей и знакомых.

6B letosbibliotekoy 7 6B letosbibliotekoy 8

Так, на творческой площадке «Мастерская умельцев» постоянные посетители библиотеки в возрасте от 8 до 11 лет познакомились с волшебной игрушкой-вертушкой тауматроп, когда две картинки, наклеенные на картонный диск с двух сторон, при быстром вращении воспринимаются как одно изображение. Эта оптическая иллюзия произвела фурор еще на театральных библиосумерках и в этот раз также заворожила ребят.

Есть даты, которые библиотеки отмечают ежегодно, и в этот раз на интерактивных и творческих площадках города сотрудники библиотеки организовали незабываемый досуг для ангарчан всех возрастов.

6B letosbibliotekoy 9

Ко Дню России на «Аллее любви» прошла развлекательно-познавательная игра «Раз матрешка, два матрешка». Много нового жители Ангарска узнали о нашей большой и удивительной стране, в игровой форме познакомились с многочисленными регионами России и их особенностями.

Чтобы узнать, чем знаменита та или иная область, тот или иной край, игрокам нужно было очень постараться, проявить смекалку и правильно совместить двух матрешек, на одной из которых был указан регион России, а на другой – интересный факт о нем.

6B letosbibliotekoy 10

Игра оказалось невероятно азартной и увлекательной, а желающих попробовать свои силы не стало меньше даже к концу мероприятия.

Многие из нас уверены в том, что знают все о России, даже несмотря на необъятность нашей страны. Убедиться в этом смогли все, кто принял участие в игровой викторине «Знай наших».

6B letosbibliotekoy 11

Ребятишкам было предложено выбрать отечественных героев среди множества литературных персонажей, собранных с разных стран. Ну а взрослые пытались выбрать среди собранных со всего света достопримечательностей именно те, которые прославляли и прославляют нашу страну.

6B letosbibliotekoy 12

Отдельная викторина была посвящена знаковым местам и достопримечательностям Иркутской области. Было забавно наблюдать, как участники викторины путали архитектурные шедевры Италии или Санкт-Петербурга с известными зданиями Иркутска. В общем, было чему удивиться и поучиться.

6B letosbibliotekoy 13

Ну и финальным аккордом июньских мероприятий стал летний блиц-квиз «Это мы не проходили», который был специально организован для жителей старой части города. Мамы с ребятишками, отдыхающие в сквере «Пионер», плескающиеся в фонтане подростки и не подозревали о том, что ангарские библиотекари подготовили для них интересную программу.

Школьные уроки закончились, экзамены сданы, но ведь еще так много знаний и умений, о которых в школе ничего не расскажут, а библиотеки – пожалуйста!

6B letosbibliotekoy 14

Так, сотрудник библиотеки №20 научила малышей ловить рыбок, но не простых, а таких, с помощью которых можно найти ответы на любые вопросы и узнать много всего интересного о морских обитателях.

6B letosbibliotekoy 15

Работники библиотеки №6 проверили, как хорошо юные ангарчане знают стихи и сказки. Участники постарше попробовали разобраться в современном молодежном сленге и проверили себя в увлекательнейшей интеллектуальной игре «Где логика?».

Что ж, лето в самом разгаре, а, значит, впереди у нас еще много всего интересного!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.

tube8