События События ЦБС Летний сезон открыт
14.06.18

Летний сезон открыт

6B letniy sezon otkritВот и наступило долгожданное и любимое детворой лето! А вместе с ним открылась летняя площадка в пятой школе, в работе которой много лет активно участвует библиотека №6.

В прошлом году мы впервые попробовали провести фестиваль подвижных игр разных народов мира, и затея эта так понравилась ребятам, что мы пообещали им новую встречу.

6B letniy sezon otkrit1

И вот 6 июня мы снова собрались на спортивной площадке, чтобы погонять мяч, поиграть в салки и догонялки, но так, как это делает ребятня в других странах. В этом году в фаворитах у нас была Африка: африканские салки по кругу, африканский ручной мяч, традиционная народная игра «Ампе» и другие. В общем, разогрелись ребята не на шутку!

6B letniy sezon otkrit2

Самой сложной и одновременно самой затейливой оказалась шведская игра «Шлагбаум», в которой участники продемонстрировали единый командный дух, ловкость и проворство. Самой азартной стала традиционная китайская игра «Поймай за хвост дракона», самыми спортивными – игры индейских племен Северной и Южной Америки.

6B letniy sezon otkrit3

Не забыли мы и о родном крае. Так, ребята познакомились с бурятской народной игрой «Хурэг Адуун», или, по-нашему, «Табун». И, конечно, мы не могли пропустить день рождения Александра Сергеевича Пушкина и отметили этот праздник веселой игрой «У Лукоморья».

6B letniy sezon otkrit4

А еще участники нашего фестиваля узнали, как здороваются при встрече жители разных стран. И сами попробовали поприветствовать друг друга на разный манер: низко поклониться, как в Японии, потереться носами, как жители Полинезии, станцевать друг для друга, как это делают аборигены Австралии, пощекотать друг друга под подбородком, как жители Новой Гвинеи из племени кои-ри.

6B letniy sezon otkrit5

Праздник в очередной раз удался на славу!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.

14.06.18 15:13 PAWA Ответить
Браво! Достойное открытие сезона и долгожданного лета!!!