Новости События ЦБС Квест-экскурсия по библиотеке
04.12.18

Квест-экскурсия по библиотеке

kvest-ekskursiya po bibliotekeСмеем предположить: многим из вас кажется, что экскурсия по библиотеке – это скучно, нудно и неинтересно. Ничего подобного! Сотрудники отдела краеведения, отдела искусств и абонемента Центральной городской библиотеки разработали для учащихся школ и студентов учебных заведений экскурсию в виде квест-игры. Такой формат ребятам очень нравится!

28 ноября на экскурсию были приглашены студенты из ангарского филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Библиотекари рассказали ребятам о специфике работы каждого отдела, разделили на три команды, выдали маршрутные листы, и понеслось...

Мkvest-ekskursiya po biblioteke

В отделе краеведения студентов ожидал виртуальный квест по карте Прибайкалья. Каверзные вопросы и фотовикторина озадачили и заинтересовали будущих специалистов по туризму. Ребята поняли, что им предстоит узнать о своем крае еще очень и очень много. Библиотекари кратко рассказали экскурсантам про уникальность краеведческого фонда. Показали книги по туризму в нашем крае, что вызвало наибольший интерес у студентов и педагога. Итогом стало решение заключить соглашение и совместно с колледжем разработать пешую экскурсию по Ангарску для учащихся школ. Надеемся, что профессиональный энтузиазм ребята не растеряют, ведь это будущие гиды по нашему краю.

kvest-ekskursiya po biblioteke3

В отделе искусств каждая из команд выполнила по три задания. В течение 10 минут участники квеста успели заглянуть на сайт Централизованной библиотечной системы Ангарска. Там они поработали с каталогом отдела. Студенты полистали книги и альбомы по искусству, в которых содержались ответы на вопросы. Также ребята с помощью алфавита точно и быстро расшифровали известные высказывания.

kvest-ekskursiya po biblioteke 2

В отделе «Абонемент» каждая прибывающая группа студентов вновь была разделена на две команды. Для того чтобы лучше и ближе познакомиться с книгами, надо было вспомнить авторов, героев, названия литературных произведений, в которых были спрятаны подсказки. Такое своеобразное знакомство с фондом отдела позволило понять принцип расстановки книг, что обязательно пригодится молодым людям.

kvest-ekskursiya po biblioteke4

Следует отметить, что такая же квест-экскурсия ранее была проведена для учащихся школы №29 и библиотекарей ангарской ЦБС.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в Центральную городскую библиотеку по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.