Новости События ЦБС Как мы готовимся к Дню Земли
22.04.19

Как мы готовимся к Дню Земли

Я обнял глобус – шар Земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!».
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах как слеза!
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»...

Евгений Шкловский

16b kak mi gotovimsya k dnyu zemli3Каждую весну, 22 апреля, мы отмечаем Международный день Матери-Земли. В обращении Организации Объединенных Наций к людям планеты говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Лучше всего, когда человек осознает это с самого детства. Поэтому в библиотеке №16 им. Аллы Стародубовой ежегодно весной для детей разного возраста проводятся познавательные уроки экологической направленности. На этот раз учащиеся 1-2 классов путешествовали по страницам Красной книги, узнавали о животных, растениях и птицах – редких, исчезающих и исчезнувших с лица Земли видах.

16B kak mi gotovimsya k dnyu zemli216B kak mi gotovimsya k dnyu zemli1

Дети с живым интересом реагировали на услышанное, активно включались в игровые задания: разгадывание кроссворда, ребусов и загадок. Охотно делились впечатлениями и отвечали на вопросы, которые задавала ведущая – Лариса Антонова.

Библиотекари каждым уроком хотят донести до детей мысль, что для сохранения природы важно участие каждого. Не нужно ходить далеко. Оглянитесь вокруг: посадите дерево, уберите мусор возле подъезда, вскопайте грядку, посадите цветы – и жизнь станет прекрасней.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.