Новости События ЦБС Журнал «Сибирячок» собирает друзей»
13.08.19

Журнал «Сибирячок» собирает друзей»

4B jurnalsibiryachok sobiraet druzey19 августа ребята из ближайших домов пришли в библиотеку №4 на очередное занятие школы юных экологов. На этот раз темой встречи стал журнал «Сибирячок».

Ведущая Маргарита Либердовская рассказала детям сказку о Сибирячке знаменитого иркутского литератора Марка Сергеева и познакомила с детским журналом с одноименным названием. В этом краеведческом журнале печатаются статьи о природе, истории, литературе родного края, а также с каждым номером выпускаются познавательные приложения.

4B jurnalsibiryachok sobiraet druzey24B jurnalsibiryachok sobiraet druzey34B jurnalsibiryachok sobiraet druzey4

В ходе конкурса юных краеведов ребята выполняли задания, взятые из этих приложений. Они разгадывали загадки о животных и растениях тайги, побывали на «рыбалке». Определяли по картинкам рыб наших рек. Далее юные ангарчане участвовали в зоозабегах: передвигались как зайцы, как змея, как паук. В следующем задании ребята разгадывали следы леса, а затем отправились на музыкальную тропинку, где нужно было узнавать песни из мультфильмов. Мальчики и девочки справились со всеми испытаниями и доказали, что они дружная команда.

4B jurnalsibiryachok sobiraet druzey54B jurnalsibiryachok sobiraet druzey6

В заключение дети учились заваривать витаминный чай из сибирских трав. Библиотекарь Марина Лёрик рассказала детям о нашем растительном богатстве и устроила чаепитие с волшебным полезным напитком.

Победители конкурса юных краеведов получили призы, а в завершение программы ребята посмотрели мультфильм «Сибирячок и зайчиковая береза».

Детям конкурс понравился, они узнали много нового о родном крае и захотели записаться в библиотеку, чтобы читать замечательный детский журнал «Сибирячок».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.

tube8