Новости События ЦБС «Ждем красавицу весну»
15.03.19

«Ждем красавицу весну»

Жаворонки, жаворонки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам Весну-красну,
Красну солнышку,
Теплу гнездышку!

Весенняя закличка

10B jdem krasavitsu vesnu2На Руси люди всегда с особым трепетом и нетерпеньем ждали прихода весны. Считалось, что птицы возвращаясь с юга, приносят с собой тепло и свет, а значит и саму весну.

10B jdem krasavitsu vesnu4

Жаворонки – это небольшие птички с неярким оперением, но очень мелодичным и громким пением. Благодаря своим чудесным трелям эти птахи стали одним из символов наступившей весны.

В старину женщины и дети пекли жаворонков из теста или делали из ткани. С ними выходили за околицу и кликали Весну. Птицы из ткани выглядят очень красиво. Их развешивают на ветвях деревьев, ими украшают свое жилище, просто дарят друг другу с пожеланиями добра и счастья.

10B jdem krasavitsu vesnu110B jdem krasavitsu vesnu3

С этой и другими традициями празднования весенних праздников познакомились читатели на творческом занятии «Ждем красавицу весну» в детской библиотеке №10. Ребята не только узнали много нового об историческом прошлом своего народа, познакомились с малыми жанрами фольклора – закличками и припевками, но и научились мастерить жаворонков из ткани своими руками.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №10 по адресу: г. Ангарск, 95 квартал, дом 12; контактный телефон: 8 (3955) 67-83-81.