Новости События ЦБС «История поселка в лицах»
06.03.19

«История поселка в лицах»

14B istoriya poselka v litsah1На прошлой неделе в библиотеке №14 микрорайона Китой состоялась первая в рамках «Школы краеведа» встреча со старожилами поселка.

«История поселка в лицах» началась в помещении на втором этаже ДК «Лесник», где сегодня располагается музейная экспозиция библиотеки «Живая старина». На столе – горячий самовар и ароматный чай. За столом – Людмила Золотарева, председатель Совета ветеранов микрорайона Китой, Людмила Семенова, заместитель председателя Совета ветеранов, Екатерина Урина, ведущий специалист Центра поддержки общественных инициатив, Наталья Корзюк и заведующая библиотекой Любовь Позяева.

14b istoriya poselka v litsah414B istoriya poselka v litsah314B istoriya poselka v litsah214B istoriya poselka v litsah6

Все эти дамы звание «старожилов» носят только в связи с искренним интересом к прошлому Китоя, являющегося или ставшего для них малой родиной. Людмила Викторовна Семенова много лет работала в Китойской библиотеке – и к ней стекалась краеведческая информация, как сегодня к Любови Владимировне Позяевой. Наталья Фадеевна Корзюк многое знает о поселке со слов своих родителей. Да и им самим есть что вспомнить.

14B istoriya poselka v litsah514B istoriya poselka v litsah714B istoriya poselka v litsah8

На этот раз вспоминали о поселковых праздниках, на которые стекался весь народ, о школьных зданиях, о лесозаготовительных заводах, о войнах, которые шли далеко, но, тем не менее, ощутимо отразились на жизни китойцев...

Разговор «старожилов» записывался на камеру, и отдельные его факты непременно послужат для заполнения белых пятен в истории поселка. Как заметила заведующая библиотекой Любовь Позяева, подобные интересные и продуктивные встречи старожилов должны стать традиционными.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №14 по адресу: г. Ангарск, микрорайон Китой, ул. Трактовая, дом 34а, ДК «Лесник»; контактный телефон: 8 (3955) 65-60-01.

tube8