События События ЦБС Игры и забавы на Руси
26.04.18

Игры и забавы на Руси

1 igri i zabavi na rusi 1В старину на Руси очень любили проводить народные ярмарки, праздники, игры и забавы. Вот и в воскресение, 22 апреля, в фольклорном клубе «Веснянка» библиотеки №16 им. Аллы Стародубовой состоялось мероприятие «Игры и забавы на Руси», посвященное народным развлечениям.

1 igri i zabavi na rusi 7

Ведущая, Анна Смашная, рассказала ребятам, что наши предки любили играть в такие игры, как «Бои мешками», «Бабки», «Лапта», «Горелки», «Прятки» и многие другие. Дети не только узнали об этих играх, но и в некоторых поучаствовали. Мальчишкам и даже девчонкам очень понравилась игра «Петушки», где нужно было, стоя на одной ноге, вытолкнуть соперника из круга. Также участникам необходимо было выбить как можно больше кеглей в игре «Городки».

Кроме подвижных игр, русские люди любили петь, плясать, водить хороводы и играть на музыкальных инструментах: балалайке, гуслях, жалейке, баяне и гармошке, а также на деревянной трещотке и деревянных ложках. Здесь ребятам предстояло узнать по звуку народный инструмент, и с этим заданием они прекрасно справились.

1 igri i zabavi na rusi 5 1 igri i zabavi na rusi 4 1 igri i zabavi na rusi 6

1 igri i zabavi na rusi 8 1 igri i zabavi na rusi 3

1 igri i zabavi na rusi 2

Когда мероприятие закончилось, Анна Олеговна провела мастер-класс по изготовлению поделки «Петрушка», который был главным героем всех народных гуляний и праздников на Руси.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в детскую библиотеку №16 им. А. Стародубовой по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.