Новости События ЦБС И снова День японской культуры
19.11.18

И снова День японской культуры

B6 i snova den yaponskoy kulturi4Такой необычный праздник проходит в Ангарске вот уже второй год. Идея проводить дни японской культуры в нашем городе стала результатом многолетней дружбы с японским городом Комацу. К тому же 2018 год объявлен Годом Японии в России, так что организация второй русско-японской культурной встречи не заставила себя ждать.

Библиотеки не могли остаться в стороне и подготовили для ценителей японской культуры несколько интересных площадок в ДК «Нефтехимик». Сотрудники библиотеки №6 организовали выставку «Япония от А до Я», на которой гости смогли познакомиться с произведениями японских авторов, путеводителями и другой тематической литературой о Стране восходящего солнца, а подростки и молодежь не прошли мимо выставки японской манги.

B2 i snova den yaponskoy kulturi2B6 i snova den yaponskoy kulturi

Гости праздника от мала до велика с удовольствием поучаствовали в познавательной викторине «Удивительный мир Японии», с помощью которой они вспомнили о самых значимых достижениях страны в искусстве и литературе, истории и экономике, технике и экологии.

B6 i snova den yaponskoy kulturi1B6 i snova den yaponskoy kulturi3

Чтобы ответить на вопросы большой тематической викторины «Японская амальгама», ангарчанам нужно было принять участие в разнообразных играх. Например, отгадать известное зашифрованное четверостишие в японском стиле можно было в юмористической игре «В ритме хокку». В словесной игре «Русско-японский переводчик» участники отгадывали японские варианты русских слов, например: русский скажет «халат», а японец «кимоно», мы закричим «Ура!», а японец провозгласит «Банзай!». Свой поэтический дар и умение рифмовать собравшиеся проверяли в поэтической игре «Япония в 4 строчки».

Но больше всего было желающих принять участие в визуальном квесте «Жизнь в стиле аниме». Сегодня аниме набирает все большую популярность среди представителей молодого поколения России, и Ангарск в этом плане не исключение. Тем более если среди японских художников-мультипликаторов появляются такие гениальные творцы, как Хаяо Миядзаки. Его мультипликационные произведения давно вышли за рамки обычных аниме и за пределы Японии и стали настоящими мировыми шедеврами. В предложенном нами квесте молодым участникам предстояло правильно распределить по пунктам назначения 8 известных аниме от мэтра Миядзаки. С заданиями молодежь справлялась ловко и уверенно, и сразу было видно, что поклонников творчества японского мультипликатора в Ангарске немало.

Время за играми и викторинами пролетело быстро, а все до единого участники смогли забрать с собой небольшие инструкции по изучению японского языка, визитки с указанием, как пройти в библиотеку, и частичку солнечного настроения.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.