Новости События ЦБС Художественный мир Шукшина
09.08.19

Художественный мир Шукшина

1B hudojestvenniy mir shukshina65 августа в библиотеке №1 в завершение Шукшинской недели для членов клуба «Дачная жизнь» был проведен информационный час, посвященный 90-летию со дня рождения Василия Шукшина.

Предпочтение было отдано Шукшину-писателю. Как известно, Василий Макарович пробовал силы в разных областях искусства. Но с каждым годом своей недолгой жизни, оборвавшейся на 46-м году, он все отчетливее осознавал, что должен целиком отдать себя литературе. Это подтверждает и его творческая судьба. Ведь почти всем его самостоятельным работам в кино предшествовали литературные произведения, которые становились сценариями и получали режиссерское и актерское воплощение.

1B hudojestvenniy mir shukshina11B hudojestvenniy mir shukshina21B hudojestvenniy mir shukshina31b hudojestvenniy mir shukshina4

Проза Шукшина была представлена на книжной выставке «Наш Шукшин». Об этих книгах шла речь в обзоре. Особое внимание было уделено самому первому сборнику рассказов «Сельские жители». По этому сборнику уже можно было определить, что в литературу вступил человек с собственным взглядом на события и на людей, со своей манерой письма, что он обладает талантом большой грусти, теплого юмора и человечности.

Кроме книг, на выставке был представлен рекомендательный список литературы «Василий Шукшин», изданный информационно-библиографическим отделом МБУК «ЦБС», где изложены основные вехи жизни и творчества писателя, дан список основных его произведений и литература о жизни и творчестве, а также указаны фильмы по книгам Василия Шукшина.

В заключение информационного часа читателям была предложена викторина «И жизнь, и сердце, отданные людям». Она помогла закрепить знания, которые наши читатели получили в ходе Шукшинской недели.

Если и у вас появится желание проверить свои знания – есть возможность поучаствовать в виртуальной викторине на нашем сайте.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.

tube8