Новости События ЦБС Февраль – месяц безопасного Рунета
15.03.19

Февраль – месяц безопасного Рунета

6B fevral mesyats bezopasnogo runeta1Традиционно в феврале в библиотеках России проводится акция «Безопасный Интернет», посвященная безопасному и позитивному использованию цифровых технологий.

В этом году библиотека №6 приняла участие в 12-й Общероссийской неделе безопасного Рунета, которая была наполнена интересными и познавательными мероприятиями. Но обо всем по порядку.

6b fevral mesyats bezopasnogo runeta5

Наша первая встреча состоялась с воспитанниками Ангарского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. С самыми маленькими участниками встречи была проведена беседа «Безопасный Интернет - детям», в ходе которой ребята узнали о главных правилах безопасного Рунета и получили на память красочные информационные буклеты и информационные списки полезных и безопасных сайтов для начинающих веб-путешественников. Юноши и девушки среднего и старшего школьного возраста приняли участие в увлекательной интерактивной игре «Паутина», выбраться из которой можно было только сообща, слаженно работая в командах, разгадывая шифровки, разыскивая спрятанные интернет-термины. Кроме того, молодым людям предстояло узнать, что такое «олбанский язык» и как его понимать, правильно сформулировать правила безопасности к найденным сетевым угрозам и даже составить свои «антивредные» советы по пользованию Всемирной паутиной.

6B fevral mesyats bezopasnogo runeta2

Наши постоянные пользователи, четвероклассники частной школы «Альма-Матер», в ходе информационного часа «Библиотека online» совершили виртуальную экскурсию по детскому сайту Ангарской ЦБС. Ребята узнали о самых разнообразных рубриках и разделах электронного ресурса, приняли участие в викторине, собрали виртуальные пазлы на скорость и получили памятки-инструкции по работе с сайтом. И, главное, поняли, что библиотечный информационный ресурс является полезным, интересным и абсолютно безопасным.

6B fevral mesyats bezopasnogo runeta6

Еще одними начинающими пользователями Глобальной сети стали первоклассники школы №5, которых пригласили на урок «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет». В ходе занятия ребята разобрали все угрозы, с которыми они могут столкнуться в Паутине, изучили «золотые» правила безопасного Интернета, познакомились с некоторыми полезными электронными ресурсами, поделились своим мнением о том, для чего нужна Сеть, сколько времени следует проводить online, как реагировать на встречающиеся опасные ситуации. Школьники также не ушли с пустыми руками и получили от библиотекарей на память яркие информативные буклеты.

Вот уже третий год сотрудники библиотеки знакомят пользователей с интернет-каталогом безопасных и полезных ресурсов для детей и подростков «Вебландия». А чтобы знакомство проходило весело и интересно, разработана виртуальная игра-экскурсия по каталогу, которая в этом году порадовала учащихся 5 класса школы №4. Игровой обзор «В поисках интернет-сокровищ» был начат видеотуром по виртуальной стране Вебландии, а затем путешествие продолжилось интерактивными викториной, лото и играми по сайтам каталога. Например, на сайте Origami Player предлагается собрать оригами по анимированной 3D-инструкции, на сетевом ресурсе Zoopicture можно ответить на вопросы пернато-мохнатой викторины, а на Папмамбуке сыграть в словесную игру.

6B fevral mesyats bezopasnogo runeta7

С Вебландией и правилами безопасного поведения в Сети библиотекари познакомили и учащихся 6 класса школы №4. Для этого они отобрали новые безопасные и увлекательные сайты, подготовили интересные обзоры, составили интерактивные игры, которые оформили в виде виртуального квилта под названием «Детский Интернет – интересно, полезно, безопасно». Участникам мероприятия было представлено игровое виртуальное поле со стикерами разных цветов, за которыми скрывались или практические задания и игры, или захватывающие туры по сайтам. В ходе игры ребята тренировали внимание, слушали аудиоспектакль по известному литературному произведению, путешествовали по Средиземью Джона Толкина, знакомились с интересными интернет-проектами, направленными на повышение их цифровой компетентности.

6B fevral mesyats bezopasnogo runeta4

Больше всего увлекла ребят игра «Твоя МЕДИА-безопасность», в ходе которой участникам команд предстояло разобраться с информационным контентом социальных сетей и распределить безопасные и небезопасные Интернет-посты. В ходе выполнения заданий и прохождения игр команды набирали баллы и в конце были награждены памятными грамотами участников. Ребята также смогли забрать с собой информационные буклеты «Вебландия» и списки сайтов для детей, подростков и молодежи «Твой безопасный Рунет».

6B fevral mesyats bezopasnogo runeta3

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.