Новости События ЦБС Фестиваль «АРТкино» состоялся!
06.09.19

Фестиваль «АРТкино» состоялся!

Ab festival artkino sostoyalsya 5Последние дни уходящего лета для ангарских зрителей всероссийского фестиваля «АРТкино-11» и сотрудников отдела искусств были насыщенными, эмоциональными и интересными. С 26 по 28 августа отдел искусств Центральной городской библиотеки вновь, в четвертый раз, превратился в кинозал для просмотра короткометражных кинокартин. Как же ждали этого события постоянные зрители кинофестиваля!

Ab festival artkino sostoyalsya 1Ab festival artkino sostoyalsya 6Ab festival artkino sostoyalsya 11

Дело в том, что с 2016 по 2018 года один из самых крупных фестивалей авторских короткометражных фильмов проходил в Ангарске в апреле. Фестиваль «АРТкино-11» состоялся только в августе. Но состоялся! И это здорово!

Здорово было увидеть знакомые и новые лица. Было интересно смотреть 18 абсолютно разных и по хронометражу, и по жанру кинокартин. Было приятно отдохнуть во время музыкальных и кофе-пауз.

Ab festival artkino sostoyalsya 2

В день открытия фестиваля для зрителей выступил замечательный скрипач Денис Лонсо. Его виртуозное исполнение музыки на электроскрипке не оставило равнодушным никого.

Ab festival artkino sostoyalsya 7

27 августа, во второй день фестиваля, музыканты Олег Мамаков и Александр Жуков исполнили для зрителей саундтрек, созданный под впечатлением от просмотра экспериментального фильма «Plastic Power» из конкурсной программы первого дня. Таинственные звуки электрогитары и необычной ударной установки заполнили зал, спрятались между книжными стеллажами, скрылись на страницах книг, затаились в душах слушателей.

Ab festival artkino sostoyalsya 4Ab festival artkino sostoyalsya 10

В третий день фестиваля, перед началом просмотра фильмов, зрители познакомились с киноведом, кинокритиком и поэтом Юрием Андрейчуком. Юрий Васильевич является руководителем клуба друзей кино «Ракурс», который базируется в ДК «Нефтехимик». Тема встречи – «Кино, поэзия, музыка».

Ab festival artkino sostoyalsya 3Ab festival artkino sostoyalsya 9

После завершения фестиваля зрители не скрывали своих положительных эмоций, благодарили библиотекарей за организацию кинопоказа, обсуждали понравившиеся фильмы.

Ангарчане выделили 4 фильма. По итогам голосования первое место – у фильма «Хороший день». Хорошее название фильма режиссера Даши Чаруши. Второе место разделили между собой сразу три фильма: «Чик-чирик» режиссера Жанны Бекмамбетовой, «Отец» режиссера Тимура Квеквескири и «Миллиард» Евгения Дудчака.

В общем, кинозаряд получен!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.

tube8