События События ЦБС «Этномагия-2018»
09.11.18

«Этномагия-2018»

4B etnomagiyaВ минувший четверг, 25 октября, в литературно-музыкальном клубе «Трилистник» при библиотеке №4 состоялся вечер этнической музыки. «Этномагией» занимался известный ангарский композитор Евгений Якушенко вместе с музыкантами Михаилом Арестовым и Олегом Мамаковым.

Все композиции звучали экспромтом – сами исполнители не знали, что у них получится. Мелодии, которые услышали собравшиеся в читальном зале библиотеки №4, завораживали необычным звучанием. Немалую роль при этом сыграли современные электронные инструменты и этнические костюмы музыкантов.

4B etnomagiya14B etnomagiya2

Гости услышали мелодии севера, африканских саванн, бурятских степей, арабского востока, русских равнин... Инструмент в руках Михаила Арестова звучал попеременно как флейта, гобой, труба, саксофон, дудук... Олег Мамаков мог воспроизвести шум водопада, шуршание листвы, пение птиц, завывание ветра... Это было неповторимо!

4B etnomagiya3

Экспериментировали и гости. Александр Лимонов и Надежда Бухарова, руководитель вокального ансамбля «Современница» при ДК «Современник», пробовали при помощи пальцев рук управлять потоками воздуха, извлекая звуки из уникального инструмента – разработки нашего соотечественника Льва Термена, о котором интересно рассказал Евгений Якушенко. Председатель «Трилистника» Елена Блинова прочитала свои «этнические» стихотворения под неповторимое музыкальное сопровождение. Наталья Волкова, наш постоянный читатель и зритель, исполнила на инструменте маэстро песню, которую сочинила сама.

Гости сердечно благодарили артистов за прекрасный вечер, духовно их обогативший.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.