Новости События ЦБС Экознайка стартует
30.07.19

Экознайка стартует

4B ekoznayka startuet329 июля в библиотеке №4 состоялось открытие летней школы юных экологов «Экознайка», созданной в рамках реализации конкурса социальных проектов АО «АЭХК». Проект направлен на знакомство детей с основами экологии в летнее время.

Мальчики и девочки приняли участие в экологической игре «На Китое мы живем, нашу речку бережем».

4B ekoznayka startuet14B ekoznayka startuet2

Наша река берет начало с северных отрогов Восточного Саяна. Длина ее 316 км. Летом Китой становится зоной отдыха: горожане загорают, купаются, рыбачат. Вот и мы предложили ребятам отправиться на рыбалку.

Дети соревновались в мастерстве гребли на лодках, плавании разными стилями, а также отвечали на рыбацкие вопросы. Им нужно было решить, какими способами надо рыбачить и что необходимо на рыбалке. В итоге динамит и сети юные экологи решили оставить дома.

Интересна ребятам была и викторина о рыбах, загадки о хвостатых речных обитателях вызвали много споров и разнообразных ответов.

Также дети услышали поэтическую версию происхождения названия реки Китой, которую написала ангарская сказочница Надежда Алехнович.

А самой главной была игра «Очисти реку». Юные экологи раскладывали мусор по возрастанию вреда. Оказывается, газета разлагается за 1 год, пластиковая бутылка за 100, а битое стекло за 1000 лет!

4B ekoznayka startuet44B ekoznayka startuet5

В завершение встречи ребята нарисовали свои экологические плакаты в защиту реки. Победители конкурса получили призы, и все присутствующие посмотрели ролик об экстремальном сплаве по порогам горного Китоя.

4B ekoznayka startuet64B ekoznayka startuet7

Такие встречи дают знания по экологическим вопросам и географии родного края, воспитывают в детях чувство ответственности за природу и ее обитателей, и если им придется столкнуться с подобными проблемами в жизни, уже не пройдут равнодушно мимо.

Дорогие ребята, приглашаем на познавательные игры, мастер-классы, экодесанты по посадке кустарников нашей «Экознайки». Вы с нами?

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.

tube8