Новости События ЦБС Единственной мерой времени является память
11.04.19

Единственной мерой времени является память

Ok edinstvennoy meroy vremeni yavlyaetsya pamyat12016 году специалисты отдела краеведения Центральной городской библиотеки зарегистрировались на международном сайте «Бессмертный полк». Ведется кропотливая работа по поиску информации об ангарчанах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Ok edinstvennoy meroy vremeni yavlyaetsya pamyat

Это важно именно сейчас, поскольку с каждым днем все меньше становится тех, кто знал истину о войне глубоко, объемно и достоверно. Но все же есть люди, которые стремятся сохранить эту память, сберечь каждую крупицу воспоминаний очевидцев. Было принято решение сформировать при Центральной городской библиотеке клуб «Поиск» по сбору информации о родственниках-фронтовиках. Официально клуб функционирует с декабря 2018 года. Работу курирует координатор международного сайта «Бессмертный полк» ангарчанин Сергей Черных.

Жители города приносят в библиотеки письма с фронта, открытки и фотографии. Все документы проходят оцифровку, а сотрудники планомерно размещают истории на международном сайте «Бессмертный полк». На сегодняшний день на его ангарском сегменте стало на пятьдесят четыре памятных странички о фронтовиках больше. В очереди – еще сорок две.

Оказалось, многие ангарчане разыскивают информацию о родственниках-фронтовиках. Конечно, не всегда удается найти официальные данные о пропавших без вести воинах, о месте их захоронения. Каждый человек приходит со своей историей, со своей личной трагедией или гордостью. Все они заслуживают особого внимания.

Заявки на поиск информации принимаются от ангарчан по воскресеньям, с 14 часов. Адрес отдела краеведения Центральной городской библиотеки: 18 микрорайон, дом 1. Телефон для связи: 8 (3955) 65-25-42.

По многочисленным просьбам горожан было принято решение открыть дополнительный пункт приема заявок по поиску информации о родственниках-фронтовиках. Все жители старой части города могут обращаться по средам, с 14 до 18 часов, в библиотеку №3 им. Л. Беспрозванного, по адресу: 63 квартал, дом 3. Телефон для связи: 8 (3955) 52-27-14.