Новости События ЦБС «Душою каждой понят и любим»
16.04.19

«Душою каждой понят и любим»

Все обрадовались этому живому описанию
племени поющего и пляшущего,
этой веселости, простодушной и вместе лукавой.
Как изумились мы русской книге, которая
заставила нас смеяться, мы,
не смеявшиеся со времен Фонвизина.

Александр Пушкин

4B dushoyu kajdoy ponyat i lyubimПервое апреля не только веселый праздник – День смеха, но и день рождения выдающегося русского писателя Николая Гоголя. В этом году отмечается 210 лет со дня его рождения. Николай Васильевич очень любил посмеяться и над собой, и над окружающими, и над своими героями. Недаром на страницах произведений юбиляра мы встречаем яркие, веселые эпизоды. В этом еще раз убедились учащиеся 6 «А» и 5 «Б» классов школы №38, которые пришли 10 апреля в библиотеку №4 на литературную игру «Душою каждой понят и любим».

4B dushoyu kajdoy ponyat i lyubim14B-dushoyu kajdoy ponyat i lyubim34B dushoyu kajdoy ponyat i lyubim2

В ходе встречи наши читатели переводили на современный язык гоголевские архаизмы, называли героев писателя, которые обладали чудесными способностями. По отрывкам из произведений других писателей угадывали похожие эпизоды у Н. В. Гоголя.

На следующем этапе игры «Что в ящике лежит и кому принадлежит» дети по описанию определяли предмет, который лежал в ящике. А какое веселье без песен и танцев? Ведь это все присутствует на страницах произведений писателя. Ребята с большим удовольствием пели рождественские колядки и танцевали гопак. Завершилась литературная игра инсценировкой знаменитой сцены у Солохи.

Мы надеемся, что подобные интересные и живые мероприятия подогревают у подростков интерес к чтению русской классической литературы.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.

tube8