Новости События ЦБС Дыхание космоса
16.04.19

Дыхание космоса

1B dihanie kosmosa111 апреля, накануне Дня космонавтики, в клубе «Кругозор» библиотеки №1 состоялся литературно-музыкальный вечер «Дыхание космоса: космические мотивы в поэзии и музыке» с участием музыкального коллектива «Этномагия». Музыка в этот вечер звучала необычная – космическая. Так или иначе, мы с ней знакомы: она звучит в кино, ее исполняют инструментальные рок-группы.

Точного определения космической музыки не существует. Под этой музыкой надо понимать не определенные стили, а именно космос как жанр. Существует широкий пласт исполнителей, ассоциирующих себя с космосом и научной фантастикой. К ним относится и группа «Этномагия» Евгения Якушенко, благодаря которой мы слушали космическую музыку в живом исполнении. Стихотворение Иннокентия Анненского «Среди миров» послужило своеобразным мостиком от космической музыки к поэзии Серебряного века.

1B dihanie kosmosa61B dihanie kosmosa41B dihanie kosmosa31B dihanie kosmosa71B dihanie kosmosa2

Вторая часть вечера была посвящена непосредственно Дню космонавтики. Открыла ее ангарская поэтесса Анна Желтоногова. Она прочла стихи, посвященные космонавту №1 – Юрию Алексеевичу Гагарину, у которого, кстати, в этом году юбилейная дата. 9 марта ему исполнилось бы 85 лет. И в конце вечера прозвучали популярные песни советских композиторов, посвященные этому знаменательному событию.

«Кругозорцы» были признательны исполнителям: просили что-то понравившееся повторить, интересовались необычными инструментами и произносили слова благодарности.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.

tube8