Новости События ЦБС «Диалог искусств». Библионочь
26.04.19

«Диалог искусств». Библионочь

Oi dialog iskusstv biblionoch5С театральным искусством мало что может сравниться, ведь это самый настоящий диалог искусств. Российский театр прошел долгий путь от своего становления до получения звания одного из самых лучших в мире. А в Год театра самое время поговорить об истории его создания. К тому же, если вспомнить, что год нынешний еще и юбилейный для императрицы Екатерины II (280 лет со дня рождения), то вполне своевременно погрузиться в эпоху Екатерины-просветительницы и театральную жизнь того периода.

21 апреля отдел искусств Центральной городской библиотеки впервые провел свою «Библионочь» в рамках этой всероссийской акции.

Oi dialog iskusstv biblionoch1

Одной из первых «страниц» программы стало представление выставки книг «Сокровищница русского искусства», недавно подаренных Государственным Русским музеем ангарскому виртуальному филиалу (коим является отдел искусств). Книги вызвали большой интерес у посетителей. В течение вечера, в «театральных перерывах», альбомы и каталоги, изданные Русским музеем, переходили из рук в руки.

Oi dialog iskusstv biblionoch3Oi dialog iskusstv biblionoch8

Концерт классической музыки учащихся Детской школы искусств №2 (класса скрипки Ольги Купцовой и класса фортепиано Елены Филатовой) придал торжественность мероприятию. А историческая зарисовка «Живая старина. Страницы истории русского театра» продолжила погружение в прошлое.

Oi dialog iskusstv biblionoch9Oi dialog iskusstv biblionoch6

Сцена переписки Вольтера и Екатерины II под фортепианный аккомпанемент музыковеда Ирины Евдокимовой была исполнена участниками театра-студии «Родничок» Дворца творчества детей и молодежи Екатериной Весниной и Всеволодом Дербенёвым.

Oi dialog iskusstv biblionoch10

Следующей страницей программы стал брейн-ринг «Знатоки искусства» для команд студентов Ангарского промышленно-экономического техникума и Ангарского педагогического колледжа. С экрана вопросы по искусству участникам задавали известные люди города. Задавались вопросы и болельщикам команд.

В перерывах между раундами звучали блок-флейта и саксофоны, которые прекрасно дополняли и поддерживали ринг, а играли на них учащиеся класса духовых инструментов Татьяны Ракиной ДТДиМ. Победу одержала команда техникума.

Посетители в течение всей «Библионочи» могли угоститься сладостями за чашечкой чая и выбрать понравившуюся книгу на «книжном развале».

Oi dialog iskusstv biblionoch11

Завершающим аккордом всего «библионочного» действа стало выступление рок-группы «Ритм» АПЭТ, которые «завели» публику известными песнями из репертуара Андрея Макаревича, Виктора Цоя и исполнением рэпа.

Посетители уходили счастливыми. Первая «Библионочь» в отделе искусств удалась!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.