Новости События ЦБС Детям на потеху

Ладушки-ладушки,
Где были? У бабушки!

Народная потешка

16B detyam na potehu2Наверняка всем с детства знакома эта потешка-игра. Кроме потешек, в русском фольклоре много других жанров: загадки, небылицы, пословицы, скороговорки и так далее. Поближе познакомиться с народным творчеством довелось ребятам, посетившим занятие «Детям на потеху». Состоялось оно в воскресенье, 18 ноября, в клубе «Веснянка» библиотеки №16 им. Аллы Стародубовой.

Ведущая, Анна Смашная, рассказала о малых жанрах русского фольклора, предложила отгадать скороговорки по картинкам и попробовать быстро произнести их. Ребята также разгадывали народные загадки и смотрели мультфильм «Небылицы в лицах».

16B detyam na potehu16B detyam na potehu1

В конце занятия библиотекарем был проведен мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Бессонница», которую мать делала для плачущего по ночам ребенка и клала ему в колыбельку со словами: «Сонница-бессонница, не играй моим дитятком, а играй этой куколкой».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.