События События ЦБС Дети мира – детям войны

Слезами и горем родных
Нас тоже задела война.

Валентина Жукова

9B deti mira  detyam voyni4В 9-й библиотеке 7 и 8 мая для учеников 6 и 7 классов гимназии №1 и 3 класса лицея №2 была проведена встреча с детьми войны. Для встречи была оформлена книжная выставка «В памяти поколений» и подготовлена презентация «Дети и война».

9B deti mira  detyam voyni19B deti mira  detyam voyni6

Открывая встречу, ведущий библиотекарь читального зала Валентина Залялутдинова представила детям гостей – детей войны Валентину Васильевну Березину и Риму Ивановну Иванову. В начале встречи библиотекарь рассказала детям о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну. С помощью компьютерных технологий дети смогли представить себе первые минуты войны, когда в воздухе послышался гул вражеских самолетов и свист летящих бомб, которые обрушились на Брестскую крепость.

9B deti mira  detyam voyni9B deti mira  detyam voyni39B deti mira  detyam voyni5

Кратко рассказав ребятам о страшных страницах ВОВ, библиотекарь предоставила слово Валентине Васильевне и Риме Ивановне. Пожилые женщины рассказали о нелегком военном детстве, о своих родных и близких, которые ушли на фронт и не вернулись, о том, что ели, на чем спали, как учились и на чем писали в школе. Дети очень внимательно слушали эти рассказы. В заключение школьники поздравили детей войны с Днем Победы и подарили им подарки. Закончилась встреча минутой молчания.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №9 по адресу: г. Ангарск, 178 квартал, дом 2; контактный телефон: 8 (3955) 54-11-52.