Новости События ЦБС Дети и война
17.05.19

Дети и война

13B deti i voyna16 мая библиотека №13 приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Для второго класса школы №14 была выбрана книга В. Воскобойникова «Таня Савичева».

Познакомив школьников с произведением, библиотекари рассказали о страшной судьбе девочки, о жизни других детей в период Великой Отечественной войны. Дети и подростки оказываются самыми незащищенными в годы лихолетья. Во время бомбежек теряют родителей, получают ранения, становятся инвалидами, недоедают и погибают от голода, умирают от болезней.

Второклассникам говорили и о малолетних узниках концентрационных лагерей, среди них были и жители нашего города. На сегодняшний день в Ангарске из 126 их осталось 32 человека. Все они являются членами организации «Тихие зори», собираются в памятные даты, вспоминают ушедших. Сотрудники библиотеки призвали ребят помогать незнакомым пожилым людям, которые могут быть тружениками тыла или узниками концлагерей. Ведь не сложно придержать дверь, подать руку, уступить место в общественном транспорте, донести сумку до подъезда.

В заключительной части мероприятия приглашенные школьники исполнили песни военных лет - «О той весне» Е. Плотникова и «Если мы войну забудем» Р. Рождественского, их ребята недавно выучили к конкурсу, посвященному Дню Победы.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №13 по адресу: г. Ангарск, 40 квартал, дом 1, ДК «Энергетик»; контактный телефон: 8 (3955) 52-52-93.

tube8