Новости События ЦБС День Байкала – праздник исключительный
12.09.19

День Байкала – праздник исключительный

OI den baykala  prazdnik isklyuchitelniy 2День озера Байкал отмечался в этом году 8 сентября. В отделе искусств Центральной городской библиотеки 9 сентября прошло мероприятие под названием «Вдохновленные Байкалом». Речь шла о творческих людях и их художественных работах, в которых запечатлены многоликость, красота, суровость, необъятность могучего озера.

Библиотекарь Галина Черемисова познакомила семиклассников школы №29 с творческими работами художников из Ангарска, Улан-Удэ, Байкальска.

OI den baykala  prazdnik isklyuchitelniy 3OI den baykala  prazdnik isklyuchitelniy 4

Сергей Белов – ангарский живописец – не раз воспевал в своих полотнах Байкал. Байкальский рассвет, байкальское утро, байкальская зима, байкальский лед... – вот его любимые темы. Репродукции картин Сергея Геннадьевича можно увидеть в ангарском Художественном центре, который находится в доме №41 по улице Карла Маркса.

OI den baykala  prazdnik isklyuchitelniy 6OI den baykala  prazdnik isklyuchitelniy 5

Юрий Алексеев – музыкант и художник из Байкальска – известен как автор подводных пейзажей Байкала. Он пишет на дне озера. Юрий Анатольевич надевает гидрокостюм, берет холст и краски и отправляется в глубины Байкала, превращая его на некоторое время в свою студию. «Разве это возможно?» – удивленно спрашивали ребята. В 2011 году Ю. А. Алексеев вошел в Книгу рекордов Иркутской области как единственный художник, который изображает подводный мир Байкала.

OI den baykala  prazdnik isklyuchitelniy 1

Школьники с большим удовольствием и вниманием слушали рассказ библиотекаря. И, конечно же, в очередной раз насладились видами сибирской жемчужины. Оказывается, семиклассники под руководством классного руководителя О. В. Ситниковой неоднократно выбирались к берегам Байкала. В феврале у них запланирован поход по байкальскому льду. Пожелаем ребятам удачи!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.

tube8