Новости События ЦБС Что дала поездка в Гуманитарный центр семьи Полевых
08.10.19

Что дала поездка в Гуманитарный центр семьи Полевых

OK chto dala poezdka v gumanitarniy tsentr semi polevihНе секрет, что в современной библиотечной среде много внимания уделяется краеведческому аспекту. 3 октября в Иркутске, в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых, прошла научно-практическая конференция «Культурное наследие: сохраняя прошлое, думаем о будущем», где побывали и библиотекари краеведческого отдела Центральной городской библиотеки Ангарска.

В видеообращении из далекой Америки сыновья Леонида Полевого поприветствовали участников конференции. Работники центра в своих докладах подробно рассказали, как коллекция из 15 000 книг на разных языках и 25 000 периодических изданий на русском языке оказалась в Иркутске, об ее уникальности и ценности для сибиряков. Поделились опытом изучения коллекции, поведали о непрекращающихся исследованиях и, конечно, о целостном сохранении всей коллекции.

Удивительно было услышать, как работают с редкими книгами, например, с греко-латинским словарем 1808 года издания. По книге «Шаманство» 1810 года студентом вуза написана дипломная работа. Интерес вызвали прижизненные издания Блока и Ахматовой, труды Троцкого и Милякова.

С трибуны прозвучали приглашения к совместной работе, интересные идеи и толковые советы от музейных научных сотрудников, как правильно сохранять поступившие в библиотеки коллекции.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел краеведения Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.

tube8