Новости События ЦБС Чехов навсегда!
21.06.19

Чехов навсегда!

ChZ Chehov navsegda 1В этом году читальный зал Центральной городской библиотеки в третий раз принимает участие в проведении на территории города нефтехимиков Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин».

Целью ежегодной акции является стимулирование культурных инициатив для повышения интереса к чеховскому наследию, росту привлекательности сибирских территорий, а также развитию въездного и внутреннего туризма. Акция представляет собой последовательность мероприятий в поселениях на маршруте Антона Павловича Чехова, приуроченных к датам посещения им этих поселений в 1890 году, во время путешествия на Сахалин.

В Иркутск А.П. Чехов прибыл 16 июня и пробыл в столице Восточной Сибири до 23 июня 1890 года. Именно к этим датам в ангарской Центральной библиотеке приурочили цикл мероприятий, посвященных творческому и жизненному пути Антона Павловича.

ChZ Chehov navsegda 2

Так, для детей с летней площадки, работающей в гимназии №8, сотрудники читального зала провели литературно-игровой час. Юным читателям рассказали о путешествии Чехова на далекий остров-рыбу через всю Россию, об изначальных планах автора, некоторых особенностях путешествия и, разумеется, о творчестве великого классика в тот период. Книга «Остров Сахалин» была главным героем повествования, сопровождавшегося кадрами кинохроники, чтением отрывков текста и беседой о прочитанном.

Акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» в последние годы стала устойчивой традицией, помогающей культурным, туристическим и другим общественным инициативам опереться на общий бренд, связанный с фигурой Антона Чехова.

ChZ Chehov navsegda 3

Отрадно, что ангарчане проявляют устойчивый интерес к данному мероприятию и не забывают о том, что чтение классической литературы – единственно верный способ стать духовно богаче, интеллектуально взрослее и мудрее.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4; контактный телефон: 8 (3955) 55-09-69.

tube8