Новости События ЦБС Анна всея Руси
01.07.19

Анна всея Руси

1B anna vseya rusi 1По случаю 130-летия со дня рождения великого поэта, ярчайшего представителя Серебряного века Анны Ахматовой в библиотеке №1 прошли «Ахматовские чтения».

Была организована книжная выставка «Златоустой Анне – всея Руси искупительному глаголу...». А поскольку сейчас лето (когда дачи и отпуска), сложно собрать целевую аудиторию – наши мероприятия носили индивидуальный характер.

1B anna vseya rusi 2

Те читатели, что приходили в библиотеку обменять книги и поработать за компьютером, приглашались к разговору о жизни и творчестве Анны Андреевны Ахматовой. Формы разговора были разные: кто-то просто слушал рассказ о поэте и ее стихи, кто-то вступал в диалог с библиотекарем и делился своим взглядом на ее творчество, где-то разговор строился на вопросах и ответах. Были и желающие почитать свои любимые стихи Анны Андреевны. Равнодушных читателей не было.

1B anna vseya rusi 6 1B anna vseya rusi 7 1B anna vseya rusi 4

Приятно, что ее знают и любят, – особенно раннюю Ахматову, а стихи ее последних лет для многих были открытием. В личном плане читателей особенно интересовали взаимоотношения с первым мужем, поэтом Николаем Гумилевым, и с единственным сыном Львом Гумилевым, чьи судьбы были очень трагичны. Как и судьба самой Анны Андреевны:

Нет! И не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл –
Я была тогда с моим народом
Там, где мой народ, к несчастью, был.

1B anna vseya rusi 5

Русская поэзия начала ХХ века знает много выдающихся, блестящих имен. Но имя Ахматовой никем не заслонимо. В этом мы еще раз убедились благодаря нашим «Ахматовским чтениям».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 им. В. Алексеева по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.

tube8