Новости События ЦБС А песня тоже воевала
21.05.19

А песня тоже воевала

13B a pesnya toje voevala28 мая в библиотеке №13 для 4-го класса школы №14 прошел познавательный час «А песня тоже воевала». Библиотекарь Татьяна Фецич в увлекательной форме рассказала о самых известных военных песнях, истории их появления и о тех людях, без которых песен бы не было – это композиторы и поэты.

13B a pesnya toje voevala1

Ребята узнали о том, как создавались песни «Священная война», «Марш артиллеристов», «Смуглянка», «Алеша», «Нам нужна одна победа», «На безымянной высоте» и др. Оказывается, «Катюша» была написана еще до войны и первый раз прозвучала в ноябре 1938 года. После этого песня быстрее ветра распространилась по стране. А потом пришла война... И зазвучала «Катюша» уже с другими интонациями и другим контекстом. Песню много раз переделывали. Ее исполняли и во время войны и после, например, итальянцам она известна как «Катарина», а французам – как «Дует ветер», в Италии и Франции песня стала гимном бойцов движения Сопротивления. «Катюшу» знают в Японии, Корее, Китае, США, она звучит на многих языках. Наверное, эта самая известная во всем мире русская песня.

13B a pesnya toje voevala3

А знаете ли вы, что главная «победная» песня родилась только через 30 лет после окончания войны. Песня «День Победы» была создана поэтом В. Харитоновым и композитором Д. Тухмановым.

Стихи и песни военных лет... От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Они помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили! Для тех, кто прошел и пережил войну, песни сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит им прозвучать — и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза тех людей, которые еще помнят боль и горечь военной поры.

13B a pesnya toje voevala4

Познавательный час продолжился мастер-классом «Символ мира и надежды». Его инициатором стала волонтер Светлана Мальцева. Светлана Владимировна научила школьников делать из бумаги объемных голубей.

13B a pesnya toje voevala6

А волонтер Котурай Александр Васильевич провел для ребят занятие «Школы молодого бойца». Четвероклассники прошли настоящую подготовку будущих воинов – отжимания, приседания, приемы обороны и т.д.

В заключительной части встречи библиотекари подвели итоги конкурса «Самый активный читатель», который был объявлен еще в 1-ом классе. Самой активной оказалась Маслова Виктория, девочка за 3 года прочитала 87 книг!

Ведущие поздравили ребят с Днем Победы в Великой Отечественной войне и поблагодарили за активное участие в мероприятиях библиотеки.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №13 по адресу: г. Ангарск, 40 квартал, дом 1, ДК «Энергетик»; контактный телефон: 8 (3955) 52-52-93.

22.05.19 12:25 Pawa Ответить
Здорово! И наглядно и познавательно