Новости Культура Ангарска Памяти Евгения Евтушенко
03.04.19

Памяти Евгения Евтушенко

KA pamyati evgeniya evtushenko2Два года назад, 1 апреля 2017 года, ушел из жизни выдающийся поэт, прозаик, сценарист, публицист Евгений Евтушенко. С именем Евгения Александровича связана целая эпоха в литературе, он был кумиром молодежи 1950 – 1960-х годов и стал символом русской поэзии середины ХХ века.

В отделе краеведения Центральной городской библиотеки ко дню памяти Евгения Александровича Евтушенко открылась региональная передвижная выставка книжной графики «Откуда родом я...». Организатор экспозиции – Зиминская детская художественная школа имени В. А. Брызгалова.

KA pamyati evgeniya evtushenko1

Идея организовать конкурс-выставку книжной графики по творчеству Евтушенко появилась в юбилейном 2012 году, в год 80-летия поэта. Цель конкурса – через детское творчество по-иному взглянуть на давно знакомые произведения.

KA pamyati evgeniya evtushenko3KA pamyati evgeniya evtushenko4

Художественной школой города Зимы переданы в ангарскую библиотеку 49 картин. Каждый рисунок представляет собой книжный разворот, где отрывки из произведений Евгения Евтушенко объединены с детскими иллюстрациями. В проекте приняли участие дети 11 – 16 лет.

К примеру, Екатерина Коваленко нарисовала реку Ангару и палубу, на которой стоит семья с тремя детьми. И сопроводила рисунок текстом: «Будил захвоенные дали, рев парохода поутру, а мы на палубе стояли и наблюдали Ангару». Графику Айгули Амракумовой, на которой изображено оружие и цветы, сопровождает отрывок из стихотворения «Тот, кто любит цветы, тот, естественно, пулям не нравится».

Кроме того, вниманию читателей предложена выставка книг поэта.

После 20 апреля выставку-инсталляцию можно будет посетить в читальном зале Центральной городской библиотеки Ангарска.

tube8