Новости Культура Ангарска

Цветы, павлины с драконами, черепахи с морскими раковинами, восточные пейзажи с цветущими диковинными садами представлены на выставке «Цветы России и Китая» в выставочном зале Ангарского городского музея.

Смотри: земля напоена
Живительною влагой снега,
Тебе ее окутать негой,
И снова жизнь!

Александр Обухов

Известному ангарскому поэту и прозаику, литературоведу, члену Союза писателей России, победителю всероссийского и лауреату международного конкурсов «Звезда полей – 2010» Александру Обухову 18 мая исполнится 80 лет. Накануне юбилея читатели клуба «Палитра» встретились с Александром Ивановичем в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Два года назад, 1 апреля 2017 года, ушел из жизни выдающийся поэт, прозаик, сценарист, публицист Евгений Евтушенко. С именем Евгения Александровича связана целая эпоха в литературе, он был кумиром молодежи 1950 – 1960-х годов и стал символом русской поэзии середины ХХ века.

Чем только люди не рисуют: углем, маслом, акрилом, мелками. Казалось бы, что можно еще придумать в технике рисования? Придумали. Рисовать шерстью.

«Волшебная сила шерстяной живописи» – так называется выставка в отделе минералов Ангарского городского музея. Автор выставки – Елена Малых. Имея техническое образование, мастерица увлеклась созданием нежных картин из шерсти.

В Художественном центре повеяло теплом. Там 5 марта открылась выставка «Радостное дыхание весны». Сорок мастеров прикладного творчества представили более двухсот работ в двадцати девяти прикладных техниках. Выставка большая, разнообразная и удивительно красивая. Радует сердце и глаз.

5 марта в Музее часов состоялся премьерный показ для зрителей документального фильма «Мгновение до вечности». Фильм подарен музею телекомпанией «Актис» к 50-летнему юбилею и 110-летнему юбилею Павла Курдюкова.

Экспозиция с таким весенним названием открылась в выставочном зале городского музея на улице Глинки еще зимой, 21 февраля. Автор выставки, Светлана Шубникова, – керамист, живописец, график, арт-преподаватель, член Союза художников России с 2006 года. Это ее персональная юбилейная выставка.

Народному хору «Красная гвоздика» Дворца культуры «Энергетик» 60 лет! Первоначально коллектив был создан в 1959 году при отделе культуры. 20 лет им руководила хормейстер, заслуженный работник культуры РФ Гаева Валентина Дмитриевна, которая в 2011 году передала коллектив эмоциональному и яркому профессионалу Поповой Наталье Алексеевне.

1 февраля в выставочном зале Ангарского городского музея открылась экспозиция, посвященная 80-летнему юбилею Николая Максимова. Мастер ушел из жизни 6 лет назад, а его удивительные скульптуры из дерева продолжают радовать ангарчан и гостей города.

В декабре 2018 года выпущена книга «Энциклопедия детских достижений» Иркутской области. Возраст героев публикаций – от 7 по 18 лет включительно. Возможность опубликовать историю успеха предоставляется единожды. Материал располагается по разделам «Искусство/творчество», «Спорт» и «Образование». Проект авторской группы «Плеяда» рассказывает о достижениях детей и подростков, которых по праву можно назвать гордостью Иркутской области.

подписаться на rss