Новости Новости ЦБС Защитники земли русской
22.02.18

Защитники земли русской

16b zaschitniki zemli russkoy 1В преддверии Дня защитника Отечества, 18 февраля, в библиотеке №16 им. Аллы Стародубовой состоялись посиделки клуба «Веснянка». В мероприятии под названием «Защитники земли Русской» приняли участие клубовцы и ребята из «Центра помощи детям» со своим воспитателем.

16b zaschitniki zemli russkoy 3 16b zaschitniki zemli russkoy 4

Ведущая, Анна Смашная, рассказала о былинных героях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче, Святогоре и Микуле Селяниновиче. Познакомила ребят с противниками русских богатырей, которых они побеждали благодаря своей силе, храбрости и смекалке. Библиотекарем были зачитаны интересные отрывки из былин.

Ребята узнали о том, что Илья Муромец был болен с детства и сидел на печи тридцать лет и три года, что Добрыня Никитич умел хорошо играть в шахматы. А Святогор-великан не смог поднять сумочку пахаря Микулы с тягой земной.

16b zaschitniki zemli russkoy 2

По окончании беседы Анна Олеговна провела мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Подорожницы», которую брали с собой путники, воины и богатыри, отправляясь в дальнюю дорогу. Куколка служила оберегом и находилась в кармане или кошельке. В руках куколка держит узелок с добром (крупой) – символ достатка, сытости и здоровья.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.

26.02.18 11:05 Pawa Ответить
Завидую ребятишкам. Как интересно! Как же повезло этим деткам, что есть такая самобытная библиотека!