Новости Новости ЦБС Встреча с коллекционером
22.02.18

Встреча с коллекционером

Коллекционируйте – это особенно полезно для тех,
кто занимается умственным трудом. Коллекционирование
учит сосредоточивать память, при этом само по себе является
отдыхом от мыслей, над которыми обычно
приходится сосредоточиваться.

Альберт Эйнштейн

13b vstrecha s kollektsionerom 4В рамках сетевого проекта «Воскресенье в библиотеке» библиотека №13 пригласила жителей города на имидж-коктейль «Мир коллекций». Нашим читателям предстояло знакомство с интересным человеком, жителем нашего города, коллекционером Михаилом Кулигиным.

13b vstrecha s kollektsionerom 2 13b vstrecha s kollektsionerom 1

Михаил Валерьевич уже более 40 лет коллекционирует значки, и его коллекция составляет более десяти тысяч экземпляров. Поначалу это было детское увлечение, много позже пришел азарт, рвение пополнить свою коллекцию более ценными и редкими экземплярами.

Библиотекарь рассказала читателям, что человек, который коллекционирует значки, называется фалеристом. Слово «коллекция» пришло к нам из латинского языка и в переводе означает «собирание». Люди собирали нужные и ненужные вещи: кружева, вышивки, волосы близких людей, церковную утварь, похоронные карточки. Но уже тогда, в период бездумного увлечения собирательством, рождались коллекции со счастливой судьбой, такие как Третьяковская галерея или усадьба Кусково под Москвой. Поговорили с читателями и о том, что город Ангарск является обладателем единственного на всю Россию Музея часов, которому в этом году исполняется 50 лет.

13b vstrecha s kollektsionerom 3

Встреча получилась насыщенной и интересной, посетители задавали Михаилу Валерьевичу много вопросов. Кроме традиционных вопросов, были необычные: «Теряли ли вы значки из своей коллекции и что вы испытывали при этом?», «А что еще собираете помимо значков?».

Михаил Валерьевич – увлекающийся человек! Оказалось, он собирает изображения редких тропических бабочек. Поместил самые интересные экземпляры на холсты и мечтает сделать выставку, которая должна встретить своих посетителей в полной темноте. Для встречи с нашими читателями Михаил Валерьевич подготовил подборку значков, связанных со школой, спортом и приближающимися праздниками 23 февраля и 8 Марта!

Доброй традицией стало в конце встречи дарить Михаилу Кулигину значок, которого может не быть в его коллекции.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №13 по адресу: г. Ангарск, 40 квартал, дом 1, ДК «Энергетик»; контактный телефон: 8 (3955) 52-52-93.

26.02.18 11:02 Pawa Ответить
Здорово! Молодцы библиотекари!!!