Новости Новости ЦБС Сказка о художнике Саврасове
21.02.18

Сказка о художнике Саврасове

oi skazka o hudojnike savrasove 8И вновь маленькие жители 17 микрорайона встретились в отделе искусств. На воскресных библиотечных уроках ребята познакомились с творчеством Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Василия Сурикова. Хочется отметить, что детям уже хорошо знакомы такие термины, как «пейзаж», «художник-пейзажист», «этюд». Они знают, что настоящие художники не рисуют, а пишут.

18 февраля свою копилку знаний ребята пополнили именем еще одного знаменитого художника. На этот раз творческий урок начался со сказки о художнике Алексее Саврасове и о том, как прилетели грачи.

oi skazka o hudojnike savrasove 6 oi skazka o hudojnike savrasove 4 oi skazka o hudojnike savrasove 7
Оттепель. Ярославль, 1874
Государственный Русский музей
Перов В. Портрет художника
А. К. Саврасова, 1878
Радуга, 1875
Государственный Русский музей

В ходе повествования слушатели познакомились с биографией художника, с его картинами, которые сегодня считаются шедеврами русского искусства и украшают собрания самых крупных музеев, среди них – Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге.

oi skazka o hudojnike savrasove 5

Грачи прилетели, 1871
Государственная Третьяковская галерея

«Грачи прилетели» – одна из самых известных картин Саврасова. Она находится в Третьяковской галерее. Уже в названии слышится радостное провозглашение наступления весны. Вестники тепла галдят, суетятся, радуются весеннему солнцу и свежему, прозрачному воздуху.

oi skazka o hudojnike savrasove 1 oi skazka o hudojnike savrasove 3

oi skazka o hudojnike savrasove 2

А ведь действительно уже скоро, совсем скоро долгожданная весна! И в отдел искусств уже «прилетели» птицы, созданные руками детей.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.