Новости Новости ЦБС Песни русской души
19.02.18

Песни русской души

1b pesni russkoy dushi 214 февраля в клубе «Кругозор» библиотеки №1 состоялся музыкальный вечер «Песни русской души». Но еще до начала вечера произошло одно важное для нас событие – мы показали читателям новое техническое оборудование: подвесной экран, ноутбук, подвесную систему для проектора, шторы-жалюзи для затемнения окон. Это оборудование было приобретено на деньги, выигранные в конкурсе социальных проектов, который в 2017 году проводил АЭХК. Проект наш был ориентирован на клуб «Кругозор». Большинство завсегдатаев клуба – нынешние и бывшие работники АЭХК, это сыграло свою роль, и мы выразили благодарность нашим читателям.

1b pesni russkoy dushi 3 1b pesni russkoy dushi 5

В основной части вечера звучали русские народные песни и романсы. Отличным дополнением к ним стала слайд-презентация, показанная с помощью нового оборудования, которая отражала тематику исполняемых произведений.

Хоть и бытует у нас термин «русская народная песня», у каждой из них был свой автор, а уже потом она уходила в народ. История создания этих песен необычайно интересна, во многих случаях трагична, как и судьба их авторов.

Вот, например, романс «Гори, гори моя звезда». Написан он был в середине XIX века, долгие годы был под запретом. Кому только не приписывалось его авторство, даже адмиралу Колчаку! И только спустя почти 100 лет, в 1944 году, его вызволил из небытия певец Георгий Виноградов. И авторство установлено точно: музыку написал русский композитор Петр Булахов, стихи – Владимир Чуевский.

1b pesni russkoy dushi 4

1b pesni russkoy dushi 1 1b pesni russkoy dushi 6

Много прозвучало в этот вечер шедевров русской вокальной музыки. А исполнили их солисты студии академического вокала ДК «Нефтехимик» Валерий Пьянков, Николай Терёхин, Вера Сороколетова. Художественный руководитель студии и концертмейстер – Ирина Вернохаева. Давние друзья нашей библиотеки и любимые певцы «кругозорцев», они в очередной раз дали нам возможность почувствовать ту особую задушевность, которая присуща русской песне-романсу.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.