Новости Новости ЦБС 200 огненных дней и ночей

200 огненных дней и ночей

Время придет — рассеется дым,
Смолкнет военный гром.
Шапки снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
- Это железный русский солдат -
Он защищал Сталинград!

Сурков А. «Защитник Сталинграда»

ab 200 огненных дней и ночей 22 февраля 2018 года исполнилось 75 лет со дня победы советского народа в Сталинградской битве. Час истории, посвященный этому событию, прошел на абонементе Центральной городской библиотеки. Библиотекари рассказали о мужественных защитниках и самоотверженных жителях Сталинграда, которые не пожалели своих жизней, чтобы отстоять родной город.

Город-символ, носящий имя Сталина, играл ключевую роль в сознании советского народа. Сталинград – это Волга! Волга – это богатство, слава, гордость России. Фашистские генералы получили приказ стереть с лица земли город на Волге.

Михаил Паникаха, Александр Попов, Алексей Очкин, Ваня Фёдоров, Яков Павлов, Саша Филиппов, Аксён Тимонин, Марионелла Королёва – это далеко не полный список героев, защищавших Сталинград.

200 огненных дней и ночей... и более 478 тысяч погибших советских людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать... целый год.

ab 200 огненных дней и ночей 1

Проникновенные стихи Ольги Берггольц, Демьяна Бедного, Роберта Рождественского, Алексея Суркова, Иосифа Уткина, документальная хроника, обзор художественных произведений Юрия Бондарева, Михаила Шолохова, Константина Симонова – все это «порвало» душу, задело такие сокровенные струны, что порой перехватывало дух и украдкой катилась слеза...

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.