Новости Новости ЦБС Неделя цифрового общества в библиотеке №6
09.04.18

Неделя цифрового общества в библиотеке №6

6B nedelya tsifrovogo obschestva v biblioteke3«Неделя цифрового общества» (All Digital Week) является новым брендом известной международной акции «Выходи в Интернет» (Get Online Week), организаторы которой решают задачи просвещения и создания дополнительных возможностей для разных категорий граждан в использовании информационных технологий.

В период проведения акции в библиотеке №6 проходил цикл бесед-практикумов «Интернет? Это просто!». Для пользователей самых разных возрастов были проведены интересные и, надеемся, полезные беседы и консультации.

6B nedelya tsifrovogo obschestva v biblioteke1 6B nedelya tsifrovogo obschestva v biblioteke2

Начинающие пользователи Интернета научились быстро и эффективно искать информацию на просторах всемирной паутины, работать с электронной почтой, вести странички в социальных сетях и совершать звонки в программе Skype.

Более продвинутые пользователи познакомились с возможностями многочисленных электронных услуг и сразу же закрепили полученные знания: кто-то зарегистрировался на «Портале госуслуг», кто-то попробовал передать показания счетчиков на сайтах Водоканала и Иркутскэнергосбыта, другие завели личные кабинеты в электронных банках ВТБ онлайн и Сбербанк онлайн, желающие быстро записаться к врачу получили электронные талоны на «Портале пациента 38», а некоторые участники акции впервые попробовали разместить объявления на сайтах Avito и «Юла».

Многие читатели хотели научиться совершать покупки с помощью Интернет-магазинов, и мы предложили им воспользоваться наиболее безопасными и проверенными: такими, как книжный Интернет-магазин «Лабиринт», Ozone, магазин одежды Quelle и некоторыми другими.

6B nedelya tsifrovogo obschestva v biblioteke

Молодых посетителей библиотеки мы познакомили с «Атласом новых профессий», довольно амбициозным и многообещающим Интернет-проектом, молодежной страничкой нашего библиотечного сайта, бесплатными электронными библиотеками, различными интерактивными порталами, полезными Интернет-страничками для учащихся и студентов, а также с сайтами, на которых можно просто отдохнуть и весело провести время. Молодые волонтеры библиотеки с удовольствием рассказывали и показывали ребятам помладше, как пользоваться некоторыми Интернет-ресурсами и прикладными программами.

6B nedelya tsifrovogo obschestva v biblioteke5

6B nedelya tsifrovogo obschestva v biblioteke4

Не забыли мы и о самом, пожалуй, популярном Интернет-каталоге сайтов для детей и подростков – «Вебландия». Так, учащиеся частной школы «Альма-Матер» впервые узнали об этом портале, а чтобы познакомиться с ним подробнее, приняли участие в игре-экскурсии по сайту. Разделившись на четыре команды, ребята наперегонки старались отвечать на вопросы и выполнять задания, используя разные тематические веб-сайты, собранные в каталоге. А четвероклассники школы №5 дружно совершили виртуальную экскурсию в «Вебландию»: посмотрели видеотур, приняли участие в интерактивной викторине, разгадали интерактивный кроссворд, сыграли в интерактивное лото.

Всего в этой акции приняли участие 85 человек.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.