Новости Новости ЦБС Наш дорогой Тургенев!
26.04.18

Наш дорогой Тургенев!

4B nash dorogoy turgenevОчередная библионочь прошла в библиотеке №4, и мы подводим ее итоги. Темой на этот раз стало творчество русского писателя Ивана Тургенева, а названием послужила цитата из письма Полины Виардо: «Здравствуйте, мой дорогой Тургенев!».

Если шире, вечер был посвящен романтичному и галантному XIX веку. Открыла его золотой голос Ангарска, серебряный голос Бурятии – Екатерина Мадыева, исполнившая несколько романсов.

4B nash dorogoy turgenev9

Программа была насыщена различными мастер-классами, на которых все желающие наверняка узнали для себя что-то новое о том времени, когда Тургенев писал свои книги.

Узнать о значении веера для дам высшего света можно было на мастер-классе «Язык веера», который провела Любовь Зайцева – генеральный директор ООО «Лактовит».

4B nash dorogoy turgenev7 4B nash dorogoy turgenev6

Молодежный кинолекторий провел Юрий Андрейчук, руководитель клуба друзей кино «Ракурс» Дворца культуры «Нефтехимик».

Мастер-класс по прическам «Локоны тургеневских барышень» провели студенты колледжа экономики, сервиса и туризма Алена Полхотова, Анастасия Федяева, Ксения Андреева, Анастасия Донец, Татьяна Акатова и Надежда Уланова.

4B nash dorogoy turgenev2

Писать про любовь учила руководитель студии юных литераторов Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Стрельникова. Благодаря Татьяне Андреевне участники мастер-класса проявили свои таланты в литературном жанре.

4B nash dorogoy turgenev4 4B nash dorogoy turgenev8

Мастер-класс по танцам «Губернский бал» завершился конкурсом на самую-самую тургеневскую барышню. В итоге победительница конкурса Ксения Андреева получила билет на концерт Алисы Мон в ДК «Энергетик». Вела бал хореограф ДК «Современник»Любовь Джура. Она же в конце мероприятия провела танцевальный флешмоб «Край родной».

4B nash dorogoy turgenev11

Школа-студия актерского мастерства «Играем Тургенева» под руководством Александра Котурая (некоммерческая организация «Центр «Кино») сняла небольшой фильм. Он получился легким, естественным, за что большое спасибо нужно сказать актерам.

4B nash dorogoy turgenev1

Мастер-класс по русскому языку «Берегите наш язык прекрасный» провели студенты педагогического колледжа Ирина Батранина, Алена Темникова, Дарья Петухова и Ангелина Кузьмина под руководством преподавателя русского языка и литературы Виктории Афанасьевой.

Художники Александр Имедеев и Анна Чистякова поделились секретами живописи на мастер-классе «В стиле классицизма».

4B nash dorogoy turgenev5

Литературными раскопками в игре «Что читали герои Тургенева» руководила библиотекарь Маргарита Либердовская, а помогали ей замечательные волонтеры Арина Дорельштейн и Юлия Ланкович.

О кулинарных пристрастиях Тургенева рассказала библиотекарь Елена Степанова.

Литературные баталии «Читаем Тургенева» провели волонтеры Анастасия Смоленская и Александр Алексеев.

4B nash dorogoy turgenev3

Не обошли вниманием и книжную выставку-викторину «Гармония тургеневского мира». Каверзные вопросы задавали специалисты по чтению Альбина Гаврилова и Светлана Тюменцева.

4B nash dorogoy turgenev10

В селфи-зоне гостей ждали профессиональный фотограф Сергей Кузнецов и Андрей Турукин. Им помогали волонтеры Владислав Колосов, Валерия Черкашина, Екатерина Иванова и Ольга Поварницына.

Главным призом самому активному участнику стала огромная корзина сладостей от нашего генерального спонсора АО «Каравай».

В течение всего мероприятия каждый участник мог попробовать необыкновенно вкусные, свежие сладости, предоставленные АО «Каравай». Самым активным участникам были вручены сертификаты от магазина «Продалит».

Под занавес тургеневского вечера Наталья Волкова сыграла на скрипке зажигательную мелодию Линдси Стирлинг. Яркой финальной точкой встречи стало световое шоу от творческого объединения «Белая ворона».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №4 по адресу: г. Ангарск, 94 квартал, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 53-29-07.